Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 51

Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, полгода, 9 месяцев. Законодат.орган субъекта может не устанавливать отчетные периоды.

Ставка: устанавливаются законами субъектов и не м.б. более 2,2%. Можно устанавливать дифференцированные ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков или объекта.

Порядок исчисления и сроки уплаты

1. Исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки и НБ.,

2. сумма налога, подлежащая уплате в бюджет =(налог по п.1-авансовые платежи за налоговый период). сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно в отношении имущ-ва по местонахождению организации, в отношении имущ-ва каждого подразделения, в отношении недвижимсоти, находящейся вне местонахождения организации или пост.предст-ва и т.д.

3. авансовый платеж исчисляется по итогам каждого отчетного периода и равен 1/4(налоговая ставка*средняя стоимость имущ-ва за отчетный период).

4. авансовый платеж в отношении недвижимости иностр организаций исчисляется по истечении отчетного периода как ¼ инвентаризационной стоимости недвижимости по состоянию на 1 янв года, являющего налоговым периодом и умноженная на ставку. Если у налогоплательщика возникло право собственности на недвижимость иностр организации в теч нал.периода, исчисление налога (или авансового платежа) в отношении этой недвижимости производится с учетом коэффициента (число полных месяцев, в теч которых недвижимость находилась в собственности налогоплательщик / число месяцев в нал.периоде). законод-й орган субъекта вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять/не уплачивать авансовые платежи.

Порядок и сроки уплаты.

Подлежат уплате в порядок и сроки, предусмотренные законами субъектов. В теч нал.периода уплачиваются авансовые платежи, если законом субъекта не предусм. иное. В конце нал.периода уплачивается сумма налога.

В отношении имущ-ва организации РФ налог и авансовые подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации. Иностр организации с постоянным представительством уплачивают в отношении имущества представительств налог и авансовые в бюджет по месту постановки на учет этих представительств. В отношении недвижимости иностр организаций налог и авансовые уплачиваются в бюджет по местонахождению недвижимости.

Вопрос 52 игорный бизнес:

Налогоплательщики: организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Объекты:

-игровой стол – спец-но оборудованное место с игровыми полями для проведения игр

-игровой автомат – спец оборудование для проведения азартных игр

-касса тотализатора – специальное место у организатора заведения, где учитывается общая сумма ставок и сумма выигрыша.

-касса букмекерской канторы - || - || -

Каждый объект подлежит регистрации на основании заявления налогоплательщика в нал.органе по месту установки объекта не позднее, чем за 2 дня до установки. Выдается свидетельство о регистрации в теч 5 дней. Обязан регистрировать и любые изменения кол-ва объектов. Объект зарегистрирован с даты подачи заявления. Заявление – лично или через представителя, либо по почте.

НБ: по каждому объекту устанавливается отдельно как общее кол-во соответствующих объектов.

Налоговый период – календ месяц.

Ставки: устанавливаются законами субъектов в пределах: напр, 1. за один стол – от 25000 до 125000 р. 2. за один автомат – от 1500 до 7500 р. 3.за одну кассу – от 25000 до 125000 р. Если ставки не установлены законом субъекта, то: 1. за один стол – 25000р, 2.за автомат – 15000. 3. за кассу – 25000р.

Порядок исчисления: исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение НБ по каждому объекту и ставки по каждому объекту. Декларация за нал.период предоставляется по месту регистрации объектов не позднее 20 числа месяца, следующего за нал.периодом. При уставноке нового объекта до 15 числа текущего нал.периода сумма исчисляется как произведение общего кол-ва объектов и ставки для них. И при установке новго объекта после 15 числа текущего нал.периода сумма налога по этому объекту за этот нал.период исчисляется как произведение кол-ва данных объектов и ½ ставки налога.

Порядок и сроки уплаты: уплачивается по месту регистрации в нал.органе объектов, не позднее 20 числа (как декларация).

Соседние файлы в предмете Налоговое право