Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 18

18. Акцизы: налоговые вычеты, понятие и порядок применения.

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам.

Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. При исчислении суммы акциза на алкогольную продукцию (с объемной долей этил. спирта свыше 9 %) указанные налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, установленный НК РФ (33 руб. 6 коп. за 1 л) на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья.

В случае безвозвратной утери указанных подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) в процессе их производства, хранения, перемещения и последующей технологической обработки суммы акциза также подлежат вычету. При этом вычету подлежит сумма акциза, относящаяся к части товаров, безвозвратно утерянных в пределах норм технологических потерь и (или) норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным ФОИВ для соотв. группы товаров.

- При передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные собственником указанного сырья при его приобретении либо уплаченные им при ввозе этого сырья на таможенную тер-рию РФ, выпущенного в свободное обращение, а также суммы акциза, уплаченные собственником этого сырья при его производстве.

- Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные на территории РФ по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции.

- суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них.

- суммы акциза, начисленные при получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта налогоплательщиком для производства не спиртосодержащей продукции (при наличии свидетельства на производство и + предоставление документов, подтверждающих факт производства).

- суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при реализации данного бензина налогоплательщику, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина (при представлении документов).

- Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза по подакцизным товарам, на сумму, исчисленную налогоплательщиком с сумм авансовых и (или) иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров.

Порядок применения налоговых вычетов:

Вычет производятся на основании: 1.расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров; 2.предъявленных налогоплательщиком собственнику давальческого сырья (материалов) при его производстве, либо 3.на основании таможенных деклараций или иных документов, подтверждающих ввоз товаров на таможенную территорию РФ и уплату соответствующей суммы акциза, если иное не предусмотрено НК.

Вычетам подлежат: 1.только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении товаров; 2.предъявленные налогоплательщиком и уплаченные собственником давальческого сырья (материалов) при его производстве; 3.фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную тер-рию РФ, выпущенных в свободное обращение.

В случае оплаты подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других товаров, третьими лицами, вычеты производятся, если в расчетных документах указано наименование организации, за которую произведена оплата.

В случае, если в качестве давальческого сырья использовались подакцизные товары, по которым на территории РФ уже был уплачен акциз, вычеты производятся при представлении копий платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем сырья либо факт оплаты владельцем стоимости сырья по ценам, включающим акциз.

*Вычеты сумм акциза производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Вычеты сумм акциза, по этил спирту для производства алкогольной продукции, производятся исходя из объемной доли спирта, использованного для производства виноматериалов, на момент приобретения виноматериалов при представлении налогоплательщиком, производящим алкогольную продукцию, в налоговые органы следующих документов (их копий): 1) договора купли-продажи виноматериалов, заключенного производителем виноматериалов и алкогольной продукции; 2) платежных документов с отметкой банка, подтверждающих оплату приобретенных виноматериалов; 3) товарно-транспортных накладных поставки виноматериалов, счетов-фактур; 4)купажных актов; 5) акта списания виноматериалов в производство.

Вычет сумм акциза, при использовании денатурированного этил спирта для производства не спиртосодержащей продукции, производится при предъявлении в налоговый орган документов: 1)свидетельства на производство данной продукции; 2) копии договора с производителем спирта; 3)реестров счетов-фактур, выставленных производителями спирта. ; 4)накладной на внутреннее перемещение; 5)акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика; 6) акта списания в производство и др. документов.

А так же при использовании прямогонного бензина, парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии, содержащей этил. спирт производятся при предоставлении в Н.О. определенных документов.

Соседние файлы в предмете Налоговое право