Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 62

62. Понятие специального режима: виды специальных налоговых режимов и основания для их классификации.

Специальные налоговые режимы (СНР) устанавливаются НК РФ и применяются в случаях и порядке, которые предусмотренных НК и иными актами законодательства о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Т.о., СНР – особые системы налогообложения, предусматриваемые законодателем в рамках общей системы налогообложения. СНР сами по себе не являются ни налогами, ни сборами, а представляют собой целые системы правовых норм, регулирующие порядок и особенности налогообложения определенных субъектов.

Их всего 4:

1) упрощенная система налогообложения (УСН)

2) единой налог на вмененный доход (ЕНВД)

3) единый сельскохозяйственных налог (ЕСН)

4) налогообложение при выполнении соглашения о разделе продукции.

Все специальные налоговые режимы представляют собой систему налогообложения, характеризующуюся уплатой одного налога, взамен нескольких налогов по общей системе налогообложения. Специальные налоговые режимы м. классифицировать по нескольким основаниям:

1) по цели ведения:

- создание льготных условий, поддержка отдельных видов, субъектов предпринимательской деятельности (УСН)

- облегчение налогового администрирования и налогового контроля (ЕНВД)

2) по порядку применения:

- применяемые по воле налогоплательщика (УСН, ЕСН)

- применяемые помимо вои налогоплательщика (ЕНВД).

Выделяют СНР, которые применяются к налогоплательщикам исключительно по их заявлению (УСН, ЕСН) и в императивном порядке (ЕНВД). Особое место среди СНР занимает система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, поскольку применение данной системы опосредуется не только зак-вомм о налогах и сборах, но и зак-вом о недрах, определяющем условия и порядок заключения так называемых соглашений о разделе продукции.

Вопрос 63

63. Система налогообложения для с/х товаропроизводителей (есн): общие условия применения системы налогообложения для с/х производителей, налогоплательщики.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый с/х налог) устанавливается НК РФ и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Переход на уплату ЕСН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно.

Переход на уплату ЕСН организациями предусматривает замену уплаты НПО, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), НИО уплатой единого с/х налога.

Переход на уплату ЕСН ИП предусматривает замену уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество ФЛ (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) уплатой единого с/х налога.

Налогоплательщики -организации и ИП, перешедшие на уплату ЕСН. При этом с/х товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие с/х продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или ИП доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции, составляет не менее 70 %.

Не вправе перейти на уплату ЕСН: 1) организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров; 2) организации и ИП, переведенные на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности; 3) организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Се/х товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату ЕСН, подают в период с 20 октября по 20 декабря в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление. Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.

Объектом налогообложения - признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы. ИП при определении объекта – учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Налоговая база – денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При определении НБ доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Налогоплательщики вправе уменьшить НБ на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Указанный убыток не может уменьшать НБ более чем на 30 %. При этом сумма убытка, превышающая указанное ограничение, м.б. перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Налоговый период – календарный год; отчетный период – полугодие. Налоговая ставка – в размере 6 %. Единый с/х налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля НБ. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Организации представляют налоговые декларации по своему местонахождению. Они представляются организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП - представляют декларации по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Соседние файлы в предмете Налоговое право