Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 6

Налоговая база.

Ст. 154 НК – НБ при реализации товаров, работ и услуг – определяется как стоимость этих товаров, работ и услуг.

По НДС основной объект налогообложения – реализация товаров, работ и услуг.

Общие правила определения НБ:

  1. одна налоговая ставка – одна НБ

  2. разные налоговые ставки – разные НБ

  3. при определении НБ учитываются все поступления в счет оплаты товара.

  4. НБ определяется рублях.

1),2) – в каждой группе операций определяется своя НБ.

4) – если оплата товара в натуральной форме или иностранной валюте, то данная оплата д.б. переведена в рубли по курсу ЦБ.

3) – НБ – цена товара, указанная в договоре. НБ – все перечисления, связанные с оплатой товара (в счет оплаты товара).

Ст. 162 – ряд случаев, когда те или иные суммы включаются в НБ:

  • денежные суммы, полученные за реализованные товары в виде финансовой помощи (в виде выполнения фондов спец назначения и иное).

  • Включается дисконт по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты товара. (например, цена товара 100 000 за него мы расплачиваемся векселем номиналом 120 000, мы оплачиваем с дисконтом в 20 000, то налоговая база 120 000)

  • Суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств - направлено на устранение страховых схем напр, по конкретной сделке заключался такой договор, при этом риск страховал продавец и неисполнение страховых обязательств покупатель, покупатель м. специально не исполнять и продавцу часть выплачивала страховая компания

Правомерность включения в НБ неустоек, штрафов, %ов за неиспользование денежных средств – ст. 395 ГК. Минфин и Министерство по налогам и сборам считает, что размер неустоек и т.д. должны включаться в налоговую базу по НДС, сейчас на уровне ВАС устоялась позиция, что не надо включать эти суммы в налоговую базу, но налоговые органы все равно включают в налоговую базу.

Включать нельзя по мнению лектора:

  1. исходя из гражданско-правовой природы неустойки – она носит ярко выраженный компенсационный хар-р. Компенсирует доходы, недополученную выгоду.

  2. данные суммы статьи 395 формально не включены в перечень сумм, увеличивающих НБ по НДС. (ст 162)

  3. из системного толкования НК следует, что – ст. 250 НК – суммы неустойки и %ы по ст. 395 – являются внереализационными доходами. если в рамках одной главы НК данные суммы признаются внереализационными доходами, то признавать её в др. таковыми не правильно.

  4. природа косвенного налогообложения предполагает, что суммы налога подлежащего уплате в бюджет, налогоплательщик получает от своего контрагента. т.е. он платит в бюджет не свои деньги, а неустойки, штрафы % по 395 ГК НДС не облагаются и он их получает без НДС.

Моменты определения НБ.

НБ определяется на более раннюю из 2х дат: либо на день отгрузки товара, либо на день оплаты или частичной оплаты товара – ст. 167 НК. НК не связывает момент определения НБ с переходом права собственности на товар.

Проблемы, связанные с определением момента НБ:

  1. юр определения термина отгрузки нет! – передача во владение от одного лица к другому

  2. проблема авансовых платежей. одним из моментов определения налоговой базы явл-ся день оплаты товара, налогоплательщик деньги получил, а товар ещё не передал, объектом НДС явл-ся реализация => пока реализация не произошла, то нет объекта, значит, платить налог не может. КС: 1. с этих сумм НДС платить надо, 2. законодатель обладает такими полномочиями для установления объекта налогообложения.

Есть общее правило момент передачи товара и ден.средств по некоторым операциям.

Есть некоторые моменты определения НБ при производстве и продаже товара, производство которого занимает длительный срок, строительно монтажные работы, когда срок производства более 3 месяцев, тогда НБ определяется пропорционально в каждом налоговом периоде.

Соседние файлы в предмете Налоговое право