Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 7

Моменты определения НБ.

НБ определяется на более раннюю из 2х дат: либо на день отгрузки товара, либо на день оплаты или частичной оплаты товара – ст. 167 НК. НК не связывает момент определения НБ с переходом права собственности на товар. товар – это недостаток, т.к. право соб-ти ещё не перешло, а налог нужно уже исчислять и платить в бюджет.

Проблемы, связанные с определением момента НБ:

  1. юр определения термина отгрузки нет! – передача во владение от одного лица к другому

2) проблема авансовых платежей – одним из моментов определения налоговой базы явл-ся день оплаты товара, налогоплательщик деньги получил, а товар ещё не передал, объектом НДС явл-ся реализация => пока реализация не произошла, то нет объекта, значит, платить налог не может. КС: 1. с этих сумм НДС платить надо, 2. законодатель обладает такими полномочиями для установления объекта налогообложения.

Есть общее правило момент передачи товара и ден.средств по некоторым операциям.

Есть некоторые моменты определения НБ при производстве и продаже товара, производство которого занимает длительный срок, строительно монтажные работы, когда срок производства более 3 месяцев, тогда НБ определяется пропорционально в каждом налоговом периоде.

Вопрос 8

Налоговый период- квартал.

Налоговые ставки.

Существует три основных и две дополнительных.

Общая НС- 18%, если не установлено иное.

НС много обсуждается о том чтоб ее уменьшить.

НС 10% льготная, установлена для отдельных видов товаров, работ, услуг: соц.значимые и гос.поощраемые товары и услуги.(реализация мед. продукции, печатной).

Ставка 0% при экспорте товара, работ, услуг. Является льготной. Она явл-ся в абсолютном смысле льготной. При этом необходимо отличать применение ставки 0% и освобождение от уплаты налогов. В данном случае, при налоговом вычете получается минус, следовательно, бюджет выплачивает этот минус. Ставка 0% предназначена для очищения товара от НДС, который выходит за границу.

Условия применения ставки 0%: плательщик обязан подтвердит применения права ставки 0%, для этого он должен в течении 180 дней представить в НО след.документы: МД/контракт, таможенную декларацию с отметкой таможенного органа, подтверждение оплаты товара. В зависимости от вида операций этот перечень документов будет меняться. Если налогоплательщик в течение 180 дней не представит документы, то он обязан исчислить налог по ставке 10 или 18% в бюджет, при этом к ответ-ти он не привлекается, а пени уплачивает. Плательщик не теряет права представить данные документы в последствии. Зачем? – определяется НБ, исчисляет сумму платежа => имеет право на вычет. Потом деньги из бюджета возвращаются, но уплаченные пени ему не возвратят

Расчетные НС: они дополнительные:

(18/118)*100%= 15.25

(10/110)*100%=9.1

применяются при продаже имущественных прав, при удержании налога налоговыми агентами, получение денежных средств связанных с оплатой товара.

Порядок исчисления ндс.

Как произведение НБ на НС

По каждой НС сумма налога определяется самостоятельно.

Соседние файлы в предмете Налоговое право