Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 55

Конституционный суд РФ фактически подтвердил законность взимания с транспортных средств, принадлежащих организациям, как транспортного налога, так и налога на имущество

КС в определении от 14 декабря 2004 года, отказался признать неконституционной норму Налогового кодекса, согласно которой налогом на имущество организаций облагается все движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств.

По мнению представителей законодательного собрания Свердловской области, направивших запрос, эта норма допускает включение транспортных средств, которые облагаются транспортным налогом, в число объектов налогообложения по налогу на имущество. Это означает двойное налогообложение.

Однако суд посчитал, что транспортный налог обладает иными, чем налог на имущество, экономическими и правовыми характеристиками. Каждый из этих налогов имеет свой объект налогообложения и свою налоговую базу, указал суд. По его мнению, по налогу на имущество организаций они определяются "стоимостным выражением" автомобиля, а по транспортному налогу - "физическими свойствами, обусловливающими соответствующий уровень воздействия на состояние дорог".

Вопрос 56

62. Общая характеристика местных налогов.

Местные – налоги и сборы, устанавливаемые ФЗми и НПА представительных ОМС, вводимые в действие в соответ с НК НПА представительных ОМС и обязательные к уплате на территориях соответ-х МО. Они действуют всегда исключительно на территории соответ-го МО. Современная система местных налогов по ст. 15 НК вкл 2 налога: земельный и налог на имущ-во ФЛ. Раньше местных налогов было больше, постепенно уменьшали их кол-во => ослабление налоговой базы местной власти. Устанавливая местные налоги представительные ОМС в НПА определяют элементы налогообложения в порядке и пределах, предусмотренных НК: а)налоговые ставки, б) порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, они могут предусматривать налоговые льготы и основания их получения налогоплательщиками. Другие элементы налогообложения - налоговая база, объект обложения и т.д. - устанавливаются ФЗ. В законодательстве прямой запрет на взимание местных налогов, не предусмотренных ФЗ.

а) земельный налог. Налогоплательщики - организации и ФЛ, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах МО, на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Налоговый период – календарный год.

б) налог на имущество ФЛ. Налогоплательщик – ФЛ- собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объект – жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, сооружения. НБ – исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости строения по состоянию на 1 января каждого года. Также ФЗ установлены верхние и нижние пределы ставки налога (в зависимости от стоимости жилья). Уплата производится равными долями в 2 срока (не позднее 15.09 и 15.11) либо по желанию плательщика м. уплатить в полном объеме по первому сроку. Также ФЗ предусматривает перечень граждан, освобожденных от уплаты налога (инвалиды 1 и 2 гр., инвалиды с детства, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, пенсионеры и проч.)

Соседние файлы в предмете Налоговое право