Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 26

Доходы, не учитываемые при определении НБ:

1. поступления, которые по своей экономической природу не должны относится к доходам, но которые формально к ним относятся ввиду несовершенства подхода (напр, в НК, имущество, полученное в качестве залога. Данное имущество не улучшает экон состояние налогоплательщика, но формально оно ему в имущество поступило; напр, имущество, получаемое агентов в связи с исполнением поручения; взносы в уставный капитал).

2. исключении в целях избежания двойного налогообложения (напр, имущество в пределах первоначального взноса, полученное при выходе из общества. То, что он внес - доходом не является.) В случае реорганизации организаций не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

  1. налоговые льготы: *доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, *доходы в виде имущества, полученные бюджетными учреждениями по решению органов исполнительной власти.

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения – ст 270 – перечень закрытый: в целях избежания двойного налогообложения, напр, сумма начисленных дивидендов, пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в бюджет, взносы в уставный капитал, суммы имущ-ва, переданного в качестве залога, суммы вознаграждений осуществляемых членам совета директоров и др

Вопрос 27

НБ представляет собой (гл 8 НК) – стоимостную физическую или иную характеристику объекта налогообложения, которая будучи исчисленной применительно к конкретному налогоплательщику явл-ся основой для применения ставки по данному налогу.

НБ - денежное выражение прибыли.

Налоговая база определяется с учетом классификации доходов и расходов на определенные группы. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям.

Доходы, полученные в натуральной форме от реализации и внереализационные учитываются, исходя из цены сделки.

При определении НБ прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в отчетном периоде получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами), то в этом отчетном периоде НБ = 0. Доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу не учитываются при определении НБ – по др налогу. Также и для организаций, перешедших на вмененку. Т.е. при переходе на спец налоговые режимы не учитывают доходы и расходы, относящиеся к этим режимам при определении НБ.

Напр, одна из особенностей, НБ по доходам от долевого участия в др организациях: если источник дохода иностр организация, сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов. Иначе – налоговым агентом, если источник дохода организация РФ.

НБ по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно от операций с ценными бумагами не обращающимися на рынке ЦБ.

Соседние файлы в предмете Налоговое право