Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 53 транспортный

Налогоплательщики: лица, на которых зарегистрированы ТС, признаваемые объектом. По ТС, зарегистрированным на ФЛ, переданным им по доверенности, налогоплательщик – лицо указанное в доверенности. Материальный объект и юр связь между объектом и налогоплательщиком – 2 аспекта. Факт регистрации ТС является допуском для использования ТС.

Объект: зарегестрированные автомобили, мотоциклы, автобусы и др, самолеты, вертолеты, яхты, снегоходы и тд.

Не является объектом налогообложения: весельные лодки, лодки с мощностью двигателя до 5 л.с., ТС принадлежащие на праве хоз ведения или ОУП ФОИВ, служба в которых является или = военной (МВД, прокуратуре, оперативная таможня и др), ТС, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта угона.

Налоговая база: физическая хар-ка ТСва в зависимости от вида ТС, это м.б. мощность двигателя, водоизмещение или валовая вместимость. Для ТС с двигателем мощность в лошадиных силах, в отношении воздушных ТС – реактивная тяга двигателя, в отношении водных несамоходных ТС – валовая вместимость, в отношении водных самоходных ТС – водоизмещение, в отношении иных ТС, не подпадающих не под одну из категорий – это количество (один прицеп, одна штука).

НБ определяется отдельно по каждому ТС.

Налоговый период – календарный год. Отчетный для организаций – первый квартал, второй и третий. Законод-е органы субъекта вправе не устанавливать отчетные.

Ставки: устанавливаются законами субъектов в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного или валовой вместимости, категории ТС и т.д. ставки м.б. увеличены/уменьшены законами субъектов, но не более чем в 10 раз. Возможно установление дифференцированных ставок в отношении каждой категории ТС.

Вопрос 54

Организации исчисляют налог и авансовые платежи самостоятельно. За ФЛ исчисляет нал.орган на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими регистрацию ТС.

Сумма подлежащая уплате в бюджет исчисляется в отношении каждого ТС как произведение НБ и ставки. Сумма подлежащая уплате в бюджет организациями = (исчисленная сумма налога - авансовые платежи). Организации исчисляют авансовые платежи по истечении каждого отчетного периода в размере ¼ произведения НБ и ставки. При регистрации или снятии с регис-ции исчисляется налог с учтом коэффициента (число месяцев, в теч которых ТС было зарегистрировано/число месяцев в нал.периоде.).

Органы, осуществляющие регистрацию ТС, обязаны сообщать в нал .органы по месту своего нахождения об этих ТС и их владельцах в теч 10 дней после рег. и обязаны сообщать они по состоянию на 31 дек истекшего года до 1 февр текущего календ года.

Законода-й орган субъекта вправе предусмотреть для некоторых категорий налогоплательщиков право не исчислять авансовые платежи.

Порядок и сроки уплаты: уплата производятся по месту нахождения ТС в порядке и сроки, установленные законами субъектов. Организации в теч нал.периода уплачивают авансовые платежи, если иное не предусмотрено закона субъектов. А ФЛ уплачивают налог на соновании налогового уведомления, направляемого нал.органом. Направление уведомления – не более чем за 3 налоговых периода.

Налоговые декларации предоставляются не позднее 1 февр года, следующего за истекшим нал. периодом.

Соседние файлы в предмете Налоговое право