Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 57

57. Налог на имущество фл: налогоплательщики, предметы, объекты налогообложения (и их налоговый учет). Налоговая база по данному налогу.

В настоящее время данный налог регулируется положениями, не включенными в НК РФ, а содержащимися в ранее принятом законе РФ от 09.12.91г «О налогах на имущество ФЛ». Это местный налог, обращенный на недвижимое имущество ФЛ, находящееся на территории РФ. Налог зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Согласно ст.1 Плательщиками: ФЛ – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких ФЛ, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих ФЛ соразмерно его доле в имуществе. Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких ФЛ, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком м.б. одно из этих лиц, определяемого по соглашению м/у ними.

Объект налогообложения –как жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, сооружения, помещения. Ух учет: получение нал.органом документов, внесение в реестр. Органы осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущесто и сделок с ним обязаны ежегодно до 1 марта предоставлять в нал.орган сведения, необходимые для исчисления налогов по состоянию на 1 янв текущего года.

Налоговая база – исчисляется исходя их инвентаризационной стоимости строения по состоянию на 01.01 каждого года.

ФЗ устанавливает верхние и нижние пределы ставки налога в зависимости от стоимости имущества:

1)до 300 тыс.руб. – до 0,1%;

2)от 300 до 500 тыс.руб. – от 0,1% до 0,3%;

3)свыше 500 тыс.руб. – от 0,3% до 2%.

Налоговые ставки устанавливается НПА представительных ОМС в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. При этом они могут корректировать указанные ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, типа использования и по иным критериям.

Вопрос 58

58. Налог на имущество фл: налоговые льготы, порядок исчисления и уплаты данного налога.

Исчисление налогов производится налоговыми органами. Однако лица, имеющие право на налоговые льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган. Налог на строения, сооружения, помещения исчисляется на основании данный об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 01.01 каждого года. За строения, сооружения, помещения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях. За строения, помещения, находящихся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из собственников по соглашению м/у ними. В случае не согласованности уплачивается каждым в равных долях.

По новым строениям, сооружениям, помещениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением, приобретением. За строения, помещения, перешедшие по наследству – налог взимается с наследников с момента открытия наследства. В случае уничтожения, полного разрушения – взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены, разрушены. При переходе права собственности от одного к другому собственнику в течении календарного года – налог уплачивается первоначальным соб-ком с 01.01 до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником – начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Уплата налога – производится на основании полученного платежного извещения об уплат налога (налоговое уведомление), которое вручается плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата производится равными долями в два срока – не позднее 15.09 и 15.11. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают не более чем за три предыдущих года. Таким же образом пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за 3 предыдущих года.

Закон РФ «о налогах на имущество ФЛ» содержит обширный перечень налоговых льгот. От уплаты налогов освобождаются следующие категории лиц: 1)Герои Советского Союза и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы 3 степеней; 2)Инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства; 3)Участники гражданской и ВОВ; 4)Лица, получающие льготы в соответствии с законом РСФСР «о соц защите граждан, подвергающихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; 5)Пенсионеры, гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, где велись боевые действия и др.

ОМС имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по рассматриваемому налогу и основания для их использования налогоплательщиком!!!

Соседние файлы в предмете Налоговое право