Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 12

Проблемы использования заемных средств:

- в 2004г. б. вынесено ряд определений КС, Определение № 169 – О, данным определением б. поднята проблема возмещения НДС при использовании заемных средств – основанием для применения налоговых вычетов явл-ся счет-фактура и док-ты, подтверждающие оплату входящего НДС => лица м. получать налоговый вычет, если они реально понесли расходы с уплатой НДС. Сумма НДС считается фактически уплаченной в случае, если налогоплательщик потратил собственные средства на уплату налога (уплата налога за счет собственных денежных средств или им-ва), в случае, когда на уплату налога потрачены заемные средства, то принять сумму к вычету м. только тогда, когда налогоплательщик вернет заемные средства.

Определение КС о возможности использования налоговых вычетов после возвращения заемных средств б. разъяснено так – оно применяется если налогоплательщик используется заемные средства для уклонения от уплаты налогов, т.е. применяется к недобросовестного налогоплательщику.

Вопрос 13

13. Акцизы: общая характеристика.

Акцизы явл-ся специальным косвенным налогом, применяются в отношении некоторых операций с отдельными группами товаров. Акцизы иногда называют в некотором смысле налогом на роскошь или налогом на излишки, т.к. законодательно гос-во пытается изъять часть сверхприбыли в случае, когда акцизами облагаются сделки с нефтепродуктами, снизить конкурентоспособность товара.

*Косвенный налог — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика.

Налогоплательщик – организации; ИП; лица, перемещающие подакцизные товары через таможенную границу РФ, в соотв. с Таможенным кодексом РФ.

Общий объект – производство подакцизных товаров, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, в отношении некоторых подакцизных товаров – реализация подакцизных товаров.

Предмет налогообложения вводится формально путем перечисления подакцизных товаров, перечень закрыт и очень обширный:

- алкоголь

- табак, табачные изделия

- нефть и нефтепродукты

- автомобили (мощность двигателя свыше 150 л.с.).

Не подлежат налогообложению:1.Передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации; 2.Ввоз на тамож территорию РФ подакцизных товаров, от которых совершен отказ в пользу гос-ва и которые подлежат обращению в гос., муниц. собственность. 3.Реализация: *подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы тер-рии РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли; *конфискованный и бесхозяйный подакцизный товар, подакциз. товар, от которых совершен отказ в пользу гос-ва и которые подлежат обращению в гос и муниц собственность, на промышленную переработку под контролем тамож и налоговых органов либо уничтожению.

НБ- определяется самостоятельно по каждому виду товара, в зависимости от вида налоговой ставки разная, либо как стоимость подакцизного товара, либо как объем.

Налогообложение: осуществляется по единым на территории РФ налоговым ставкам, установленные НК РФ..

Виды налоговых ставок:

- адвалорные (%)

- по некоторым видам товаров ставки смешанные (табачные изделия), по ним определяется налоговая база в кол-ве.

Налоговый период – календарный месяц.

По большинству товаров срок выплаты до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом

*Порядок возмещения налога. Направляется в первую очередь на зачет налоговых обязанностей налогоплательщика (пени, штрафы и т.д.). Если по истечению 3х месяцев сумма не израсходована, то сумма возмещается налогоплательщику по письменному заявлению.

При подаче заявления, налоговый орган принимает решение в течении 2 недели + 2 недели на сам возврат. В том случае, если срок нарушается, то начисляется % в размере 1/36.

Соседние файлы в предмете Налоговое право