Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 49

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, если иное не предусмотрено НК (спец. налоговые режимы). Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК и законами субъектов РФ о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами гос. власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК, элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены НК, а так же могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются Кодексом. К региональным налогам относятся: 1-налог на имущество организации, 2-налог на игорный бизнес, 3-трнаспортный налог.

Вопрос 50

НИО – налог на имущество организаций.

Налогоплательщики – организации с имуществом, которое признается объектом налогообложения по данному налогу.

Объект:

- для российский организаций это движимое и недвижимое имуще-во

- для иностр организаций с постоянным представительством это движимое и недвижимое имущ-во, относящееся к основным средствам и имущ-во, полученное по концессионному соглашению.

- для иностр организаций без постоянного представительства это находящаяся в РФ и принадлежащая ей на праве собственности недвижимость или полученная по концессионному соглашению.

Не признаются объектами:

1.земельные участки и др

2.имущ-во, принадлежащее на праве оперативного управления ФОИВ, в которых предусмотрена военная служба или для обороны/безопасности и т.д.

НБ: определяется как среднегодовая стоимость имущ-ва. Имущ-во учитывается по его остаточной стоимости. НБ для объектов недвижимости иностр организаций без пост.представительства - это инвентаризационная стоимость таких объектов. И уполномоченные органы, осуществляющие инвентаризацию, обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения объекта сведения об инвентаризационной стоимости каждого объекта в теч 10 дней со дня их оценки.

Порядок определения НБ: определяется отдельно в отношении имущ-ва по местонахождению организации, Определяется НБ налогоплательщиком самостоятельно. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

НБ в отношении каждого объекта недвижимости иностр организаций = инвентаризационной стоимости данного объекта по состоянию на 1 янв года, являющего налоговым периодом.

Налоговые льготы. Предоставление НЛ означает закрепление в самом законе о налоге признаков, условий, оснований, получение преимущества в процессе взимания того или иного налога.

Ст. 56 НК – налоговая льгота – это преимущество, которое предоставляется определенной категории налогоплательщиков в форме освобождения от обязанности уплачивать определенный налог или в виде возможности уплачивать его в меньшем размере или ином более благоприятном порядке.

Ключевой признак налоговой льготы (она один из элементов налогообложения) – она может предоставляться только определенной категории а не индевидуально.

Освобождаются от налогообложения:

- учреждения уголовно-исполнительной системы – в отношении имущес-ва

- религиозные организации – имущество

- организации-проиводители фармацевтики – тоже в отношении имущее-ва

- организации – в отношении ядерных установок

- организации в отношении ЖД путей общего пользования и т.д.

Соседние файлы в предмете Налоговое право