Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 68

вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

Цель введения данной системы налогообложения – упрощение налогового контроля в отношении тех видов деятельности, по которым затраты на контроль выше налогового дохода.

Применяется вне зависимости от воли налогоплательщика. Налогоплательщик не имеет возможности права выбора системы налогообложения, если по характеристикам деятельности он подпадает под применение вмененки – он обязан ее применять.

Переход на вмененку влечет уплату единого налога вместо след налогов:

  • налог на прибыль (для ИП – НДФЛ)

  • налог на имущество (организаций или ФЛ).

  • Данные лица не признаются налогоплательщиками по НДС, помимо ввозного НДС.

Особенность: ЕНВД имеет признаки местных налогов, т.к. вводятся решениями ОМС!!! Если нет решения – то ЕНВД не применяется. ЕНВД может вводиться в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (ст. 346.26):

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (такси) при кол-ве машин до 20

- оказание ветеринарных услуг

- услуги по мойке автотранспорта

- по розничной торговле при площади торгового зала не более 150 кв.м.

Вопрос 69

Налогоплательщики – организации и ИП, осуществляющие на территории МО, городского округа и т.д. предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Такие организации и ИП обязаны встать на учет в нал. органе:

- по месту осуществления предпринимат.деятельности

- по месту нахождения организации (место жительства ИП).

Поставнока на учет организации или ИП, осуществляющего предпринимат.деятельность на территориях нескольких МО, городских округов и т.д. осуществляется в нал.органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимат.деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

Организации и ИП подают в нал.орган в теч 5 дней со дня осуществления предприн.деятельности, заявление о постановке. Налоговый орган в теч 5 дней со дня получения заявления выдает уведомление о постановке. Такая же процедура и при снятии с учета.

На розничным рынках налогоплательщиками являются управляющие рынком компании.

Вопрос 70

Объект налогообложения – вмененный доход. вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

НБ – величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предприним деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Или так: Его размер (дохода)определяется исходя из базовой доходности и физической характеристики. Размер базовой доходности установлен НК, напр у автомойки базовая доходность в мес. 12 тыс. руб. на каждого работника, включая ИП. Вмененка помимо вышеуказанного – базовой доходности и физ показателей - определяется с учетом 2х коэффициентов: ( примерно 15%)

*устанавливается на уровне РФ ежегодно (дефлятор)

*устанавливается на местном уровне и учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности в конкретном мун образовании.

Налогоплательщики, осуществляющие несколько видов деятельности, часть которых подпадает под ЕНВД, а часть нет, применяет несколько систем налогообложения.

Соседние файлы в предмете Налоговое право