Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 65

65. Усн: налоговая база, порядок определения доходов и расходов.

Налоговая база – денежное выражение доходов/прибыли организации и ИП. Если доходы в ин. валюте – переводятся по курсу ЦБ, если в натуральной форме – переводится в рубли. Если НБ = 0, если он получает убытки, то он все равно уплачивает сумму минимального налога в размере 1% от дохода. Кроме того, если НБ < 0 и если сумма исчисленного налога меньше суммы мин.налога, то уплачивает мин.налог (в любом случае будет платить). Разница м/у суммой мин.налога (уплаченного) и сумма исчисленного налога учитывается в след налоговом периоде в качестве дохода.

При определении НБ доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения прибыль, вправе уменьшить НБ на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта - прибыль. Под убытком понимается превышение расходов над доходами.

Налогоплательщик вправе: 1)осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, 2)перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, м.б. перенесен целиком или частично на любой год из последующих 9 лет.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации, правопреемник вправе уменьшать НБ на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления НБ по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином РФ.

Доход - все поступления как в денежное так и в натуральной форме в пользу налогоплательщика. НК РФ предусматривает классификацию дохода – 2 вида: 1- доходы от реализации товаров, работ и услуг; 2- все реализационные доходы (аренда, дивиденды, % по вкладам в банках или договором займа). Порядок определения дохода: при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: 1.доходы от реализации(выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав).; 2.внереализационные доходы (доходы, не указанные в доходах от реализации: от долевого участия в других организациях; в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба; от сдачи имущества).

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (р.,у.) или имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (р,у) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров или передачей имущественных прав. В НК порядок определения расходов (перечень большой): расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое имущество; материальные расходы; расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ; расходы на командировки и проч.

Соседние файлы в предмете Налоговое право