Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 4

4. Ндс – налогоплательщики, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по ндс.

НДС явл-ся федеральным косвенным налогом. НДС представляет собой модифицированный налог с оборота, т.е. есть цена товара и от этой цены какой-то % - это размер налога. Смысл НДС – гос-во с каждой сделки хочет получать деньги, гос-во решило, что экономически правильно взимать налог только с той стоимости, которую прибавило (см. блокнот). НДС явл-ся базовым налогом, в рамках ЕС он явл-ся одним из обязательным условием вступления в ЕС.

3 категории лиц признаются налогоплательщиками:

1) организации

2) ИП

3) лица, перемещающие через границу РФ.

НК формулирует понятие плательщика широко, следовательно, возникают проблемы. Реально налогоплательщиками признаются те лица, которые осуществляют эк.деятельность в РФ. ФЛ обязаны платить НДС, если даже оно не зарегистрировано в качестве ИП.

Всех налогоплательщиков можно разделить на 2 группы:

  1. Плательщики внутреннего НДС - реализации товаров, работ и услуг на территории РФ. Пример: ф.л. между собой заключает сделку/ продает одному телефон, при этом налог не платим.

  2. Налогоплательщики ввозного НДС. Отличие ввозной НДС уплачивается всеми без исключения. Например, если на таможне ввозят какой-то продукт больше, чем надо было.

В некоторых случаях организация освобождается от исполнения обязанностей налогоплат-ка от НДС:

- находится на специальном налоговом режиме

- лица, освобожденные от исполнения обязанности налогоплат-ка от НДС

Данные лица ввозной НДС все равно платят, не платят только внутренний. Освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика по НДС явл-ся правом лица, а не обязанностью. Лицо м. получить освобождение, если выручка от реализации Т, Р, У за 3 последовательно идущих месяца не превысила 2 млн. рублей, при этом он не платит налог и не подает налоговую декларацию. Освобождение не явл-ся налоговой льготой, так как освобождение – это не всегда преимущество (см. блокнот – 2), выгодно лицам, реализующим Т, Р,У конечным потребителям.

Освобождение носит уведомительный характер, налогоплат-к обязан уведомить Н.О. о том, что он намерен освободиться от НДС не позднее 20 числа месяца, к которому он это уведомление начал применять. Вместе с уведомлением налогоплат-к должен приложить док-ты о том, что за 3 месяца его выручка не превысила 2 млн рублей. 1 сентября освободились, то до 20 сентября д. подать. Освобождение не м. получить лица, осуществляющие операции с подакцизными товарами, если у них нераздельный учет. Освобождение применяется на 12 месяцев, добровольно отказаться м. не ранее, чем через 12 месяцев.

В том случае, если с момента освобождения налогоплательщик обязан восстановить в бюджет сумму налоговых вычетов, принятых к учету (см. блокнот – 3).

100+10 150+15

50+5 пока продажи дальше нет.

60+6

Если размер налоговых вычетов больше суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, то разница подлежит возмещению из бюджета.

Если в течение 12 месяцев за 3 месяца произошло превышение на 2 млн рублей, например, в первый месяц 100 тыс, во 2ой месяц 100 тыс, а за 3 месяц 1 900 000 руб, то за все сделки, совершенные в 3 месяце должны заплатить НДС. Чтобы снова получить освобождение, что нужно снова ждать 3 месяца и чтобы за 3 месяца не превысило 2 млн рублей.

Соседние файлы в предмете Налоговое право