Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 19

19. Акцизы: порядок исчисления и уплаты. Налоговая декларация.

Порядок исчисления акцизов зависит от вида применяемых в отношении данного подакцизного товара ставок. Сума акцизов исчисляется по подакцизным товарам, в отношении которых установлены налоговые ставки:

1)Твердые (специфические) – как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы.

2)Адвалорные (в %) – соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

3)Комбинированные - исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров.

Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными товарами представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам. Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами определяется отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам.

Далее суммы акциза, исчисляемые налогоплательщиком и предъявляемые покупателю в цене товара, относятся у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организации.

В случае, если налогоплательщик не ведет раздельного учета, сумма акциза по товарам определяется исходя из максимальной из применяемых налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым акцизом операциям.

Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

По большинству товаров срок выплаты до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. А налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

*Сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ устанавливаются таможенным законодательством РФ на основе положений гл.22 НКРФ.

Вопрос 20

В соотв со ст 41 Нк доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Упоминается в гл НДФЛ и НПО.

Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации

Дивиденд это любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации.

Процент -любой заранее заявленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида. При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Доходы – гл. 25 Нк не дает самостоятельного определения доходов, но из содержания – это все поступления как в денежной так и в натуральной форме в пользу налогоплательщика.

НК предусматривает классификацию доходов – 2 вида:

    1. доходы от реализации товаров, работ, услуг

    2. внереализационные доходы (аренда. Дивиденды, %ы по вкладам в банках или по договорам займа).

Соседние файлы в предмете Налоговое право