Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_razbitoe.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 64

64. Усн: налогоплательщики, общие условия применения, объект налогообложения.

Создание льготных условий для субъектов малого предпринимательства. Именно поэтому, упрощенка применяется по заявлению налогоплательщика (т.е. добровольно).

Влечет уплату единого налога вместо следующих налогов: 1)НПО, для ИП – НДФЛ, 2) налог на имущество организаций или для ФЛ, 3)НДС, кроме ввозного, Налогоплательщиками признаются – ИП, либо организации с доходом за 9 мес. не более 15 млн рублей (перейти на УПС только с нового календарного года). Такого требования для ИП (о размере дохода) не существует, это связано с тем, чтобы эту систему применяли субъекты малого предпринимательства.

Помимо имущественного ценза не имеют право переходить на УСН следующие организации:

- в зависимости от вида детальности (банки, страховщики, бюджетные учреждения, нотариусы, адвокаты, ломбарды) – связно с особенностью предпринимательской деятельности, контроля за этой деятельностью.

- в зависимости от фигуры налогоплательщика – организации имеющие филиалы; организации с количеством работников более 100 человек; организации, доля участия в которых других организаций более 25%; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции и др.

Организации и ИП, переведенные на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Так же налогоплательщики, которые до окончания текущего календарного года перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Объект налогообложения – выбирается налогоплательщиком самостоятельно, при этом объектом м.б. либо доход, либо доходы уменьшенные на величину расхода- прибыль. Налогоплательщик не имеет право изменить объект налогообложения в течении 3х лет с момента применения упрощенки.

Порядок перехода на УСН. – добровольный. Основания перехода- заявление налогоплательщика. Срок подачи заявления:

1)с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году принятия УСН (в налоговый орган по месту своего нахождения, месту жительства);

2)либо в 5дневный срок с даты постановки на учет для вновь созданных организаций;

3)с начала месяца, в котором отпали основания для применения ЕНВД (н-р, розничная торговля при торговой площади больше 200 кв.м.).

К заявлению д.б. приложены документы о размере дохода для налогоплательщика – организации. Заявление подается по мету учета.

Основания прекращения применения УСН:

1)Налогоплательщик не вправе отказаться от применения УСН до конца налогового периода. В том случае, если налогоплательщик утрачивает право на приобретение УСН (н-р, доход стал больше), в этом случае налогоплательщик считается утратившим прав на УСН с начала квартала, в котором произошло изменения. 2)Налогоплательщик может добровольно перейти на др. систему налогообложения с начала календарного года, уведомив налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он перешел на иную систему налогообложения. При этом он вправе вернуться на УСН не ранее чем через год после того, как утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Соседние файлы в предмете Налоговое право