Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики внедрения.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Функциональная карта Microsoft Dynamics crm

2.4 Технологии

Microsoft Dynamics CRM — гибкая платформа, которая растет и меняется вместе с вашим бизнесом. Архитектура Microsoft Dynamics CRM надежна и эффективна, она представляет собой новейший стандарт информационных технологий и позволяет:

  • снизить затраты на информационные технологии за счет упрощения процедур развертывания и сопровождения системы, а также более эффективного использования оборудования (например, Microsoft Dynamics CRM полностью поддерживает виртуализацию на технологиях Hyper-V);

  • выбрать наиболее подходящий способ развертывания системы: автономно, на оборудовании компании, или в облаке;

  • повысить уровень масштабирования и быстродействие с помощью технологий кластеризации, балансировки нагрузки и широкополосного доступа.

Структура Microsoft Dynamics CRM

Продуманная архитектура системы также позволяет использовать Microsoft Dynamics CRM как платформу создания бизнес-приложений, которые поддерживают не только управление взаимоотношениями с клиентами, но и другие бизнес-процессы, например, работу с поставщиками, дилерской сетью, автопарком, филиалами и многие другие.

Техническая архитектура Microsoft Dynamics CRM

Интеграция Microsoft Dynamics CRM с "1С:Бухгалтеря"

Достаточно часто в ходе проектов внедрения Microsoft Dynamics CRM требуется организовать информационное взаимодействие с учетной бухгалтерской системой, используемой в компании.

Продукт Microsoft Dynamics CRM обладает обширными возможностями по интеграции с различными информационными системами, используемыми в организациях. Компания ЦМД-софт в ходе выполнения проектов накопила большой опыт по интеграции продуктов Microsoft Dynamics CRM с различными системами, включая широко распространенный продукт «1С: Бухгалтерия» версий 7.7 и 8.0 как в стандартной, так и в модифицированных редакциях.

Обычно реализуется двусторонний обмен данными между Microsoft Dynamics CRM и «1С: Бухгалтерия», чтобы исключить двойной ввод данных пользователями:

  • Из Microsoft Dynamics CRM в «1С: Бухгалтерия» передаются сведения о новых клиентах и заключенных договорах;

  • Из 1С в Microsoft Dynamics CRM поступает информация об оплатах (оплаченных счетах), а также обновленные реквизиты клиентов (контрагентов).

Еще одной задачей интеграции является синхронизация продуктовых каталогов и иных справочников обеих систем.

Для торговых компаний, использующих «1С: Торговля и склад 7.0» или «1С: Управление торговлей 8.0», реализуется интеграция в части формирования заказов:

  • Пользователь CRM-системы формирует новый заказ, сведения о котором передаются в систему 1С;

  • По итогам обработки заказа (отгрузки товара) в CRM-системе происходит корректировка сведений об остатках товара.

Отраслевые решения ЦМД-софт на базе Microsoft Dynamics CRM для кредитных брокеров, агентств недвижимости, выставочных компаний и др. интегрированы с системой 1С, и обеспечивают информационный обмен в свете отраслевой специфики бухгалтерского учета.

Способ интеграции в режиме on-line (постоянная информационная связь между системами) или периодическая синхронизация (файлы, таблицы) зависит от поставленной задачи, а также требований к актуальности данных, требований к защите данных и от иных факторов.

В случае, когда компания является многофилиальной структурой и филиалы компании имеют собственные инсталляции системы 1С, для интеграции с Microsoft Dynamics CRM разрабатывается единый формат (форматы) обмена данными. Благодаря чему необходимая информация по всем регионам будет консолидироваться в Microsoft Dynamics CRM центрального офиса.

Ориентировочный срок реализации проекта по интеграции Microsoft Dynamics CRM и системы 1С составляет от трех недель.

Проекты по интеграции систем выполняются во взаимодействии с партнером компании 1С, обслуживающим систему 1С клиента. Также можно воспользоваться опытом компаний в содружестве с которыми ЦМД-софт осуществила проекты по интеграции Microsoft Dynamics CRM и системы 1С.

Интеграция Microsoft Dynamics CRM с Автоматизированными банковскими системами (АБС)

Благодаря платформе .NET система управления отношениями с клиентами Microsoft Dynamics CRM легко интегрируется с различными информационными системами, в том числе с автоматизированными банковскими системами (АБС). В рамках проектов ЦМД-софт была осуществлена интеграция с банковскими системами ведущих российских поставщиков.

Интеграция с банковской системой обеспечивает следующие преимущества:

  • Информация о новых клиентах и заключенных договорах заносится в АБС из Microsoft Dynamics CRM автоматически, что исключает двойной ввод данных и снижает вероятность ошибки операциониста;

  • Данные об операциях клиентов и информация о состоянии их счетов загружаются в CRM из АБС, что обеспечивает, с одной стороны, информационную поддержку сотрудников, сопровождающих клиента, с другой – возможность формирования консолидированной аналитической отчетности.

Для эффективного информационного обмена организуются следующие информационные потоки между Microsoft Dynamics CRM и автоматизированной банковской системой: