Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра информатики и прикладной математики основы работы в программах Word и PowerPoint

Методические указания для аудиторной и самостоятельной работы студентов

всех направлений (бакалавриат), специальностей

и форм обучения

Санкт-Петербург 2009

УДК 681.3

Петрунина Е.Б., Селина Е.Г. Основы работы в программах Word и PowerPoint: Метод. указания для аудиторной и самостоятельной работы студентов всех направлений (бакалавриат), специальностей и форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. – 61 с.

Дано описание электронного пакета лабораторных работ по темам «Создание документов в табличном процессоре Word» и «Создание электронных презентаций в программе PowerPoint». Приведено подробное описание возможностей основных команд и правил работы с ними в этих программных продуктах.

Материалы могут быть использованы преподавателями для подготовки к занятиям и организации учебного процесса, а также студентами для аудиторной и самостоятельной работы.

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. М.Б. Морева

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2009

Введение

В настоящее время существует много разновидностей программ для работы с текстами. По набору предоставляемых пользователю возможностей эти программы можно разделить на текстовые редакторы, простые текстовые процессоры, мощные текстовые процессоры, издательские системы.

Текстовые редакторысоздают документы, которые, как правило, содержат только текстовые символы. Возможности форматирования и разметки текста (автоматический перенос строки, разбиение на страницы, организация списков, таблиц) в них либо отсутствуют, либо представлены в самом простейшем варианте. Примером таких редакторов служит программа Блокнот (NotePage).

Простые текстовые процессорыпри обработке текста выполняют гораздо больше функций:

– создание текстовых файлов;

– просмотр и редактирование текста;

– поиск нужных фрагментов и перемещение по тексту;

– разбиение на страницы и их нумерация;

– несложное форматирование текста.

Примером простого текстового процессора является стандартное приложение WindowsWordPad.

Мощные текстовые процессорыпозволяют:

– создавать сложные документы, состоящие из разделов, глав, параграфов и т. п.;

– создавать бланки, шаблоны документов, серийные письма;

– включать в документы объекты, созданные в других приложениях (редакторе формул, электронных таблицах, графических редакторах и т. п.);

– выполнять сложное форматирование и компоновку текста (использование стандартных и пользовательских стилей оформления, многоколонное размещение текста на странице, оформление списков и таблиц);

– оформлять текст разнообразными линиями и рамками, выполнение обтекания текстом вставленных в него изображений и таблиц;

– включать проверку орфографии, грамматики, стиля изложения, расстановка переносов;

– создавать сноски и примечания, оглавления, указатели схем;

– предоставляют возможность создания Web-страниц и многое другое.

К этому классу относятся все версии MicrosoftWord, последние версии отечественного текстового процессора Лексикон, бесплатно распространяемая программаOpenofficeWriter. Но, всё-таки, на сегодняшний день самыми популярными текстовыми процессорами считаютсяMicrosoftWord2003 иMicrosoftWord2007.

Издательские системы или программы версткииспользуются профессионалами для компьютерной верстки и создания макетов изданий от рекламных листов до многостраничных книг, журналов и газет. Подготовленные с их помощью макеты отвечают самым строгим полиграфическим требованиям. К издательским системам относятсяAldusPageMaker,VenturaPublisherи другие.

Самым популярным текстовым процессором у работников, не связанных с полиграфической промышленностью, в настоящее время является процессор Microsoft Word, входящий в интегрированный пакет Microsoft Office. Несмотря на постоянное расширение его возможностей при переходе к более старшим версиям Microsoft Office, основные приёмы работы в нем остаются неизменными. Цель лабораторных работ – ознакомление с основными возможностями и приёмами работы в этом текстовом редакторе.

В представленный цикл лабораторных работ включено также задание по подготовке электронных презентаций в PowerPoint. Эта программа также входит в пакет Microsoft Office и многие команды работы с информационными элементами выполняются в ней так же, как и в Microsoft Word. Для более полного ознакомления с возможностями этих программных продуктов и другими примерами их использования можно обратиться, например, к [1 – 12].