Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

3.4. Поиск и замена

В программе Wordпредусмотрена возможность автоматического поиска заданной группы символов и замены её другим фрагментом текста. Это осуществляется с помощью командПравка Найти… иПравка Заменить…. При этом открывается диалоговое окноНайтииЗаменить с несколькими вкладками. В соответствующие поля нужной вкладки вводится требуемая для поиска и замены информация.

Кнопка < Больше…> раскрывает дополнительные возможности этих команд, при которых в поиске/замене используются специальные символы разметки текста или не только шрифтовые символы, но и их элементы форматирования.

Процедура замены может запускаться в нескольких режимах. По кнопке < Заменить все > осуществляется автоматический безостановочный поиск и замена исходного фрагмента на новый во всем выделенном тексте. По кнопке < Найти далее > команда выделяет очередное вхождение нужного фрагмента и останавливается. Если пользователь решает, что в этом месте нужно сделать замену, он должен нажать кнопку < Заменить >, в противном случае – кнопку < Найти далее >.

4. Операции форматирования фрагментов текста

Часто отдельные фрагменты текста должны иметь параметры, отличающиеся от тех, которые были заданы предустановками (например, заголовки должны быть выделены жирным шрифтом). Изменить их можно разными способами:

– по ходу набора текста сразу вносить соответствующие изменения в действующие установки;

– набирать весь текст с одинаковыми параметрами, после чего, выделяя нужные фрагменты, изменять их параметры.

Для форматирования выделенных фрагментов используют средства меню Форматили кнопки панели инструментовФорматирование. С их помощью можно:

– изменить регистр букв, тип, размеры и начертание шрифта;

– изменить расположение выделенного фрагмента по отношению к основному тексту документа;

– изменить выравнивание строк;

– обвести выделенный фрагмент рамкой и выделить его цветом или узором;

– разбить выделенный фрагмент на колонки, как в газете.

Просмотреть уже существующие установки форматирования для выделенного фрагмента можно через команду Формат Показать форматирование....

4.1. Форматирование символов

В число основных параметров форматирования символов входят используемый шрифт (гарнитура), высота (кегль), ширина (масштаб), начертание, цвет, специальные видоизменения (нижний, верхний индекс и т. п.), а также интервал между символами и их положение по отношению к строке.

Формат символов может быть задан с помощью панели инструментов Форматирование или с помощью командыФормат Шрифт….

Шрифт объединяют в Гарнитуры, которые отличаются типовым контуром символов. Например, гарнитура Arial включает шрифты Arial, Arial Black, Arial Narrow и ряд других.

Начертание– один из вариантов шрифта в гарнитуре.Начертаниешрифтов включает в себя насыщенность (обычный, полужирный), наклон (курсив), пропорциональность.

Кегль– вертикальный размер шрифта в пунктах с учетом надстрочных и подстрочных элементов.

На вкладке Шрифтзадаются вид шрифта, его начертание, размер, цвет текста, подчеркивание и разные эффекты (видоизменения).

Вкладка Интервалсодержит возможности, позволяющие получить выразительные эффекты шрифтового оформления:

– параметр Масштабизменяет ширину символов;

– параметр Интервалпозволяет изменять расстояние между ними (значения ‘Обычный’, ‘Разреженный’, ‘Уплотненный’). По умолчанию для разреженного и уплотненного интервала указан 1пт (пункт). Это означает, что межсимвольный интервал увеличивается или уменьшается на 1 пт по сравнению с обычным начертанием шрифта. Но это значение можно менять произвольно. Вот пример, как выглядит шрифт при параметреРазреженный интервал на 3 пункта.

– параметр Смещениесдвигает символы в ввех/вниз по отношению к нормальному положению в строке. Например, в результате смещения на три пункта получаем текст:

Нет смещенияСмещение Вверх СмещениеВниз

Кернингрегулировка расстояния в пунктах между заданными парами соседних символов в строке.

Вкладка Анимация позволяет создать эффекты оформления только для электронной формы документов.

Все операции со шрифтами касаются только выделенного фрагмента текста, символа или, если выделение не было сделано, распространяются на слово, на котором стоит текстовый курсор.

Можно скопировать формат какого-то фрагмента и применить его к другому фрагменту с помощью кнопки панели инструментов Форматирование Копировать формат’. Для этого:

1. Установите курсор в пределах того слова, формат которого следует скопировать.

2. Щёлкните левой кнопкой мыши по кнопке ’Копировать формат на панели инструментовСтандартная. Word добавит к указателю мыши значок с изображением кисти.

3. Выделите один или несколько символов, к которым надо применить такое же форматирование, протащив по ним указатель мыши.

Примечание. В п. 2 одинарный щелчок по кнопке позволяет применить выделенный формат только один раз, двойной – многократно без повторного заказа до тех пор, пока не будет отжата кнопка ‘Копировать формат’ или выполнена другая команда.

Задание

Напечатайте слово, сделайте несколько его копий и примените к ним параметры команд меню Формат, которые входят в командыШрифт,Границы и заливка… иРегистр…(просмотрите все вкладки этих команд).