Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

7.3. Создание разделов

Если в пределах одного документа требуется использовать страницы с разными параметрами разметки (колонтитулами, полями, ориентацией), его делят на разделы. Раздел– это непрерывный фрагмент документа с одинаковыми параметрами разметки страниц. Раздел можно открыть как для одной или нескольких страниц целиком, так и для части страницы.

По умолчанию документ рассматривается как один раздел. Чтобы создать новый раздел, надо:

1. Установить курсор в начале строки, с которой требуется начать новый раздел.

2. Выполнить команду Вставка Разрыв…. На экране будет отображено окно диалогаРазрыв.

3. Выбрать один из вариантов группы Новый раздел:

– ‘Со следующей страницы’. При задании этого параметра в документ вставляется разрыв страницы наряду с разрывом раздела, то есть новый раздел начинается с новой страницы.

– ‘На текущей странице’. Разрыв раздела создается без разрыва страницы. Новый раздел начинается непосредственно под текущим положением курсора.

– ‘С чётной страницы’. Разрыв раздела и разрыв страницы вставляется на ближайшей странице, имеющей чётный номер. Если этот параметр будет использован на чётной странице,Wordпропустит следующую (нечётную) страницу, оставив её пустой, и начнёт раздел с чётной страницы.

– ‘С нечётной страницы’. Разрыв раздела и разрыв страницы вставляется на ближайшей странице, имеющей нечётный номер.

При работе в режиме разметки страницы по умолчанию разрывы разделов не отображаются, однако их можно отобразить, щёлкнув на кнопке ‘Непечатаемые символы’ на панели инструментовСтандартная. Номер раздела, в котором находится курсор ввода, отображается в строке состояния.

7.4. Шаблоны документов

Шаблон– это файл с расширением.dot,который поставляется вместе сWord(встроенный) или создается пользователем. При создании нового документа процессорWordиспользует либо шаблон NORMAL.DOT (по умолчанию), либо один из набора, выбранного пользователем с помощью командыФайл Создать….

Использование шаблонов экономит время при создании документов. По стилю оформления встроенные шаблоны делятся на три категории – стандартные, современные, изысканные.

Встроенные шаблоны с расширением .dotхранятся в папкеApplication Data/ Microsoft/ Шаблоны, вложенной в папку, в которой установленMicrosoftOffice.

Для хранения шаблонов, созданных пользователем, в личной папке, следует изменить установки:

– выполнить команду Сервис Параметры;

– в диалоговом окне Параметры,вкладкаРасположение,выделить тип файлов ‘шаблоны пользователей и нажать кнопку < Изменить >.

– в появившемся диалоговом окне указать расположение (адрес) личной папки, в которой будут храниться шаблоны.

Встроенные шаблоны можно изменить, то есть создавать на их основе свои. Некоторые из шаблонов являются Мастерами. Они представляют последовательность диалоговых окон и помогают создавать документы в режиме ответа на вопросы.

Шаблоны используются для создания электронных форм с полями ввода, раскрывающимися списками и флажками.

Открываются шаблоны с помощью команды Файл Создать…, тип файла – ‘Шаблон документа’.