Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Формат Шрифт…

  1. Клавиши или их комбинации, которые надо нажать на клавиатуре, а также кнопки, по которым надо щелкнуть в диалоговом окне, чтобы заказать нужное действие, выделяются угловыми скобками. Если для выполнения действия следует нажать две или три клавиши (кнопки) одновременно, они перечисляются со знаком ‘+’. Примеры:

< OK >, < Delete >, < Shift + Tab >

  1. При работе с диалоговым окном слово “выбираем” (какие–либо параметры) означает что надо сделать щелчки левой кнопкой на нужных параметрах и затем щелчок левой кнопкой на кнопке подтверждения выбора (обычно < OK >, < Готово >, < Применить >, < Далее > и т. п.). Вместо мыши по кнопкам диалогового окна можно двигаться, нажимая < Tab > или < Shift + Tab > на клавиатуре. Подтверждение выбора осуществляется клавишей < Enter >. Отказ от выбора – кнопка < Отмена > или клавиша < Esc >

  2. Термином буксировкаобозначается операция, при которой курсор мыши наводят на выделенный объект, затем зажимают левую кнопку мыши, и курсор вместе с объектом перемещают на новое место.

1. Начало сеанса работы в microsoft word

1.1. Запуск программы Word и структура его окна

Если ярлык программы Word размещен на рабочем столе, то запуск осуществляется с помощью двойного щелчка левой кнопкой на этом ярлыке. В противном случае следует воспользоваться стартовым меню:

Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word

Можно также создать новый документ, открыв любой уже существующий и щёлкнув по кнопке ‘Создать файл’ на панели инструментов Стандартная.

Для окончания работы следует после сохранения документа с помощью команды Файл Сохранить как…илиФайл Сохранитьвоспользоваться одним из следующих способов:

через меню: выполнить командуФайл Закрыть;

горячими клавишами: < Alt+F4 >;

мышью: щелчок левой кнопкой на кнопке ‘Закрыть окно’ в правом углу строки заголовка окнаWord.

Окно программы Word содержит следующие элементы оформления:

строка заголовка: содержит название документа в левой части и кнопки манипуляций с окном – в правой;

строка главного меню: содержит названия групп действий и активизируется с помощью щелчка левой кнопкой или нажатием клавиши < Alt > . Щелчок левой кнопкой на пункте меню вызывает ниспадающее меню, в котором приведены команды данного пункта;

панели инструментов: содержат кнопки со значками, соответствующими определенным командам или макросам. Нажатие кнопки запускает связанную с ней команду. Вызов/удаление панелей производится в командеВид Панели инструментов или щелчком правой кнопки в зоне окна между заголовком и окном документа;

линейки: в Word встроены вертикальная и горизонтальная линейки, которые появляются на экране в режиме предварительного просмотра или в режиме разметки страницы. Горизонтальная линейка позволяет задать левое и правое поля страницы, абзацные отступы, ширину столбцов, а вертикальная – обеспечивает установку верхнего и нижнего полей страницы, а также высоты строк в таблицах. Горизонтальную и вертикальную линейки можно вывести на экран с помощью командыВид Линейка. Кроме того, для установки вертикальной линейки должна быть активизирована опция «Вертикальная линейка» на вкладкеВидокнаСервис Параметры.

окно документа: область, в которой вводится или редактируется текст документа;

строка состояния: строка, находящаяся у нижней кромки окна Word. Она содержит различную информацию о текущем состоянии документа, местоположении курсора и активности (включении) программного режима. При выделении меню или одной из команд меню здесь появляется краткое описание выделенного элемента. Если строка состояния отсутствует, следует выполнить командуСервис Параметрыи на вкладкеВидустановить флажок у соответствующего параметра.