Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

5.4. Форматирование таблицы

Если информация, заносимая в ячейку, не помещается на одной строке, то ячейка автоматически раздвигается по высоте, добавляя пространство для текста. Поэтому основные операции, которые приходится выполнять при форматировании таблиц – это подгонка ширины столбцов и заказ способа расположения информации внутри ячейки.

Ширину столбцов можно изменять разными средствами:

Изменение ширины отдельного столбца без изменения ширины таблицы в целом.

1. Поставьте курсор ввода в любую ячейку нужного столбца.

2. Расположите курсор на правой границе столбца и зажмите левую кнопку мыши. Если на экране появилась вертикальная пунктирная полоса, Вы нашли правильное положение курсора. Если нет – надо чуть-чуть его сдвинуть около границы.

3. Буксируйте границу вправо/влево до нужного положения.

Изменение ширины отдельного столбца с изменением ширины таблицы в целом.

1. Поставьте курсор ввода в любую ячейку нужного столбца.

2. На горизонтальной линейке над таблицей зацепите курсором прямоугольный маркер с сеткой точек, который соответствует нужному столбцу, и буксируйте его на нужное Вам положение. При этом столбцы справа от изменяемого сохранят свои прежние размеры.

Примечание. Для принудительного изменения высоты строк можно использовать те же приемы, но с использованием горизонтальных границ и вертикальной линейки.

Автоматическое выравнивание размеров ячеек/строк/ столбцов/таблицы.

1. Выделите нужный блок таблицы или таблицу в целом;

2. Выберите подходящий вариант в команде Таблица Автоподбор.

Форматирование текста в ячейках

Варианты выравнивания информации в ячейках можно выбрать в команде контекстного меню Выравнивание в ячейкеили кнопкой с макетами строк в панелиТаблицы и границы. Расположение текста внутри выделенных ячеек можно также задать командойФормат Абзац...или кнопками панелиФорматирование. Кроме этого можно менять величину и тип шрифта, цвет текста и фона в ячейках и выполнять ряд других манипуляций, предусмотренных в менюФормат.

5.5. Изменение структуры таблицы

Чтобы вставить в таблицу строки (столбцы), выделяют нужное количество строк (столбцов) после того места, где надо сделать вставку, и выполняют команду Таблица Вставить Строки (Столбцы).

Для удаления выделенных строк (столбцов) используют команду Таблица Удалить Строки (Столбцы).

Чтобы получить сложные графы, выделяют нужные ячейки и выполняют команду Таблица Объединитьячейки(Разбитьячейки).

5.6. Разлиновка таблицы

Проще всего эта работа выполняется кнопками панели инструментов Таблицы и границы.Кнопки, выполняющие разлиновку, идут на панели подряд. В полеТип линииопределяется тип линии (сплошная, пунктир и т. п.). Далее расположены кнопки, задающие ее толщину и цвет. После этого выделяют ту часть таблицы, к которой следует применить линии с выбранными параметрами и открывают меню типовых наборов линий, щелкнув по кнопкеВнешние границы’.Щелчок левой кнопкой по нужному набору вносит выбранную разлиновку в выделенный фрагмент.

Линии можно прочертить также, используя команду Формат Границы и заливка.... В ее диалоговом окне следует сначала заказать нужный типовой набор линий или щелкнуть по вариантуДругая, если предполагается применять разные линии в выделенном фрагменте. Затем в соответствующих полях выбирают параметры линии и в поле образца с помощью кнопок указывают, где надо провести разлиновку.