Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодWord и PowerPoint.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

8.7 Команда Файл Предварительный просмотр Web-страницы

Эта команда автоматически запускает Web-обозреватель и открывает в нёмHTML-код редактируемого документа. Её удобно использовать при созданииHTML-страниц средствамиWord. Вернуться в документWordможно, закрывWeb-обозреватель.

9. Создание и использование макрокоманд

Иногда в процессе работы над документом приходится часто повторять некоторую последовательность действий. Для того, чтобы ускорить и облегчить выполнение работы, эту последовательность оформляют в виде макрокоманды(сокращённомакрос). Макрокоманды создаются и запускаются командойСервис Макрос. Рассмотрим правила создания и использования макросов на следующем примере. При быстром наборе текста соседние буквы часто меняются местами (“лдя” вместо “для” и т.д.). Оформим действия, необходимые для исправления таких опечаток, в виде макроса с именемПерестановка.

9.1. Создание макроса

Запись макроса происходит в автоматическом режиме. При создании макроса в протокол запоминаемых действий заносятся все действия, выполняемые на клавиатуре, и выбор пунктов меню. Перемещение текстового курсора и выделение фрагментов текста мышью игнорируются. Для того, чтобы эти действия были зафиксированы в макросе, их следует выполнять средствами клавиатуры.

Напечатаем слово «тоаврищ». Установим курсор между буквами ‘а’ и ‘в’. Выполним команду Сервис Макрос Начать запись…В окне диалогаЗапись макросав полеИмя макросавводим название «Перестановка». В полеОписаниеможно ввести краткое описание макрокоманды, например, «Перестановка соседних букв». Нажимаем <OK>. На экране появляются две кнопки:Остановить запись’ и ‘Пауза’. С этого момента все действия пользователя запоминаются. Выполняем:

  1. < Shift + >;

  2. Правка Вырезать;

  3. < >;

  4. Правка Вставить;

  5. щелчок левой кнопкой на кнопке ‘Остановить запись’ или командаСервис Макрос Остановить.

Проверяем работу созданной макрокоманды:

  1. печатаем «остановтиь»;

  2. устанавливаем курсор между буквами ‘т’ и ‘и’;

  3. выполняем команду Сервис Макрос Макросы…;

  4. в окне Макросдвойным щелчком указываем нужный макрос и нажимаем кнопку < Выполнить >;

  5. если макрокоманда записана правильно, то слово исправится. Если этого не произойдет, то следует удалить этот макрос (команда Сервис Макрос Макросы…кнопка < Удалить >) и повторить запись снова.

9.2. Создание кнопки запуска макроса

Для облегчения запуска макроса можно связать с ним кнопку, аналогичную кнопкам на панелях инструментов. Для этого:

  1. вызываем диалоговое окно командой Сервис Настройка...;

  2. в поле Категориивыбираем элементМакросы;

  3. в поле Макросывыделяем имя макрокоманды, для которой создаётся кнопка (в нашем примере ‘Перестановка’) и перетаскиваем его мышью на ту панель инструментов, где хотим разместить новую кнопку. Место, куда попадет кнопка, обозначается жирной вертикальной чертой;

  4. открываем меню кнопки < Изменить выделенный объект >. В этом меню следует выполнить последовательно четыре команды:

Основной стиль: кнопка на панели без постоянной подписи около нее;

Выбрать значок для кнопки: появляется меню готовых картинок. Если Вы хотите создать картинку самостоятельно, заказывайте пустой квадрат;

Изменить значок на кнопке…: появляется палитра, рисунок кнопки в крупном масштабе и он же в масштабе обычной кнопки. Правила рисования освойте самостоятельно;

Имя: в текстовое поле вводят текст всплывающей подсказки. Обычно это название макроса, который запускается этой кнопкой;

  1. в окне Настройканажимаем < Закрыть >.

Проверим правильность выполненных действий. Для этого устанавливаем курсор между любыми буквами слова «остановить» и делаем щелчок левой кнопкой мыши на вновь созданной кнопке. Если кнопка настроена правильно, буквы около курсора поменяются местами. Если нет – то следует выполнить команду Сервис Настройка..., щелкнуть по созданной кнопке (она выделится черной рамкой) и повторить ее настройку.

Для удаления кнопки, которая стала не нужна, следует выполнить команду Сервис Настройка...и отбуксировать кнопку за пределы ее панели инструментов.