Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики внедрения.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Гибкость настройки

Вы можете настроить расчет декларации по налогу на прибыль в соответствии со спецификой деятельности вашей компании. Настраивать декларацию и работать с ней удобно при помощи экранных форм, полностью соответствующих содержанию листов декларации. Исходными данными для формирования налоговых регистров и расчета строк декларации могут быть как данные регистров бухгалтерского и аналитического учета, так и данные налогового учета (для расходов, налоговый учет которых имеет существенные отличия от бухгалтерского). Выгрузка данных по налогу на прибыль в шаблон Microsoft Office Excel позволяет соблюдать нужную форму документа и, при необходимости, редактировать данные декларации перед печатью.

Прозрачность

Механизм формирования декларации по налогу на прибыль в Microsoft Dynamics NAV обеспечивает абсолютную прозрачность расчета налога, так как значение каждой строки может быть раскрыто (drilldown) вплоть до списка первичных документов, бухгалтерских проводок и операций регистров аналитического учета. Система хранит декларации всех прошедших периодов, и вы всегда можете обратиться к любым историческим данным.

Идентификация доходов и расходов

Для группирования доходов и расходов в соответствии с законодательством, получения промежуточных итогов по группам и расширения возможностей настройки регистров налогового учета система Microsoft Dynamics NAV поддерживает идентификацию доходов и расходов, которые нельзя однозначно идентифицировать корреспонденцией счетов бухгалтерских проводок.

Система налоговых регистров

Налоговый учет в Microsoft Dynamics NAV организован согласно системе налогового учета, рекомендуемой МНС РФ для исчисления прибыли в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ. Соблюдается требование обязательного обоснования всех показателей первичными документами, подтверждающими правомерность отнесения расхода к той или иной группе.

Вы можете самостоятельно создавать любое количество налоговых регистров, отражающих вашу учетную политику и реализующих принцип обоснованности и достоверности. При построении регистров данные бухгалтерского учета используются настолько, насколько это возможно. Автоматизированы и те операции, в которых налоговый учет отличается от финансового.

Регистры промежуточных расчетов

Регистры промежуточных расчетов предназначены для отражения и хранения информации о порядке проведения налогоплательщиком расчетов промежуточных показателей, необходимых для формирования налоговой базы. В Microsoft Dynamics NAV реализованы:

  • регистр формирования стоимости объекта учета;

  • регистр расчета стоимости списанного (реализованного) имущества по учетным политикам FIFO/LIFO/Средняя;

  • регистр амортизации НМА;

  • регистр учета сомнительной дебиторской задолженности.

Регистры состояния единицы налогового учета

Регистры состояния единицы налогового учета представляют собой систематизированные данные о показателях объекта учета, информация о которых используется на протяжении более чем одного отчетного периода. Это следующие регистры информации:

  • основных средствах и НМА;

  • приобретенных партий имущества по учетным политикам FIFO/LIFO/Средняя;

  • движения резерва по сомнительным долгам;

  • аналитического учета операций по движению дебиторской/кредиторской задолженности;

  • учета расчетов с бюджетом.

Содержащиеся в регистрах данные о величине показателей используются в системе Microsoft Dynamics NAV для формирования суммы расходов, подлежащей учету в составе того или иного элемента затрат текущего периода.