Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики внедрения.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Olap- и erp-системы

При использовании OLAP-систем сторонних разработчиков возникают сложности при их интеграции с ERP-системой. В Microsoft Dynamics AX функции OLAP и данные ERP-системы объединены. Связи устанавливаются непосредственно в Microsoft Dynamics, что дает возможность максимально эффективно использовать всю имеющуюся информацию. Данные для анализа могут собираться из различных таблиц Microsoft Dynamics AX, которые указывает пользователь в процессе настройки куба. Результаты анализа сохраняются со всеми пользовательскими настройками.

Точность получаемых результатов

Независимо от сложности запроса результаты многомерного анализа данных всегда точны и актуальны, так как учитывают происходящие в системе обновления. Вы можете настроить ежедневный, еженедельный или ежемесячный период обновления результатов расчета. Аналитические данные представляются как в общем виде, так и в мельчайших подробностях. Например, при анализе заказов на продажу доступны данные по группам клиентов, по отдельным клиентам, по группам товаров и по отдельным товарам. Постоянно оценивая показатели деятельности компании, вы можете следить за достижением поставленных целей и соответствием ее принятой стратегии развития.

Простота использования

Выполнять анализ данных средствами OLAP в Microsoft Dynamics AX может любой пользователь. Для этого не требуется дополнительного обучения, поскольку настройка кубов и формирование запросов проводится в привычном интерфейсе Microsoft Dynamics AX. Система поставляется с набором уже готовых кубов, что еще больше облегчает работу. Если вам понадобятся дополнительные кубы, настроить их также очень просто.

Визуальное представление данных

Зачастую при просмотре результатов анализа данных пользователь предпочитает какие-то свои названия, отличные от принятых в ERP-системе. Например, руководитель хочет, чтобы измерение, которое в ERP-системе называется «Наименование заказчика», у него отображалось как «Код клиента». Выполнить такие настройки кубов очень просто: новые наименования передаются в Microsoft Analysis Server и в дальнейшем отображаются на экране пользователя. Еще один распространенный пример — валюта. Например, если во Франции бухгалтер желает, чтобы его отчет был представлен в евро, он может выбрать эту валюту, и все суммы будут автоматически пересчитаны и отобразятся в евро; соответствующим образом в отчете изменится и название валюты.

Для широкого круга пользователей

Руководители пользуются средствами OLAP-анализа для оценки различных показателей деятельности компании, сравнения их фактических значений с бюджетными показателями или с данными прошлых периодов. Это дает возможность оценить эффективность работы каждого подразделения и компании в целом. Бухгалтеры и финансовые аналитики используют OLAP для анализа движения денежных средств, фактических и предусмотренных бюджетом расходов, а также для подготовки различных аналитических отчетов. Сотрудникам отделов продаж средства OLAP будут полезны при анализе и составлении прогноза сбыта продукции. С их помощью можно, например, оценить доход от продаж того или иного товара в определенном регионе за некоторый период времени.