Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики внедрения.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Ключевые возможности

  • Всестороннее представление и управление бизнес-процессами компании.

  • Гарантия того, что сотрудники в верной последовательности выполняют назначенные им действия.

  • Отслеживание состояния всех мероприятий и контроль правильности их исполнения.

  • Планирование мероприятий.

  • Формирование «ответных» мероприятий и планирование их последовательности.

Стратегическое планирование

Стратегическое планирование в Microsoft Dynamics AX позволяет управлять стратегией компании и следить за тем, чтобы она не отклонялась от выбранного направления. Под стратегическим планом понимаются любые проекты, ориентированные на достижение конкретной цели и имеющие четкие даты начала и завершения: например, маркетинговые кампании, проекты выпуска новых продуктов и т. п. Стратегический план может включать неограниченное число вложенных планов, и, что особенно важно, для него определяется набор конкретных мероприятий, на которые можно разбить управление любыми бизнес-процессами в компании . При необходимости стратегический план разбивается на этапы — при этом с помощью контрольных точек выделяются промежуточные результаты и определяются вероятные проблемы и препятствия.

Можно проанализировать план на предмет его сильных и слабых сторон (так называемый SWOT-анализ). Кроме того, вы можете в любой момент оценить степень выполнения плана как относительно поставленных целей и заданного уровня показателей деятельности, так и с точки зрения проведения запланированных мероприятий.

Контроль выполнения задач

В ходе текущей деятельности компании все ее сотрудники оказываются постоянно вовлечены в круг плановых и внеплановых задач. Эффективность их работы (от которой зависит будет ли бизнес эффективным) заметно повысится, если каждому из них предоставить планировщик задач, в котором можно будет ежедневно фиксировать статус их выполнения. Справочник мероприятий в Microsoft Dynamics AX — это именно такой планировщик; он содержит информацию о временных рамках, приоритетах и статусах задач каждого сотрудника.

Управление мероприятиями

Под мероприятием в Microsoft Dynamics AX понимается любая фаза произвольного бизнес-процесса, закрепленная за сотрудником и ограниченная временными рамками: например, этап маркетинговой кампании, проведение встречи, презентация (такие мероприятия синхронизируются с календарем и планировщиком задач Microsoft Office Outlook®) и т. п. В системе предусмотрены функции генерации мероприятий в рамках конкретного стратегического плана, их массового создания по шаблонам и сценариям, а также планирования, в ходе которого вы можете распределять задачи между сотрудниками. Например, при организации массового опроса клиентов система Microsoft Dynamics AX способна закрепить за каждым менеджером отдела телемаркетинга клиентскую группу определенного региона.

Последовательности мероприятий

Мероприятия в Microsoft Dynamics AX взаимозависимы. Скажем, удачное завершение телефонного разговора приводит к назначению личной встречи, а неудачное предполагает повторный звонок. Система хранит все эти связи, поэтому для каждой подзадачи легко найти исходное мероприятие. Это гарантирует согласованность действий и позволяет создавать их разветвленные последовательности, максимально полно описывающие бизнес-процесс.