Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

10. Правовые последствия, порождаемые незавершенными фактическими составами.

Правовые последствия, возникающие из части фактического состава, имеют промежуточное, внутреннее значение: они обслуживают динамику правоотношения, действие его внутренних механизмов.

Выполнив свою временную миссию (обеспечив накопление следующих элементов состава и тем самым движение, динамику правоотношения), они как бы сходят со сцены, уступая место конечным правовым последствиям, порождаемым фактическим составом в целом. Некоторые из такого рода промежуточных последствий обозначаются терминами, которые используются при освещении субъективных прав и обязанностей (например, термин «возможность»). Но все они, за исключением секундарных правомочий, резко отличаются от субъективных прав и обязанностей именно тем, что имеют для правоотношений внутреннее значение, т. е. значение внутренних механизмов.

Правовые последствия, возникающие из части фактического состава, таковы: а) первичная возможность‑предпосылка; б) возможность‑предпосылка, подкрепленная правовой связанностью другого лица; в) секундарное правомочие на собственные активные действия.

Первичная возможность‑предпосылка. Это – начальная, зачаточная юридическая предпосылка, состоящая только в том, что открывается возможность дальнейшего накопления фактов и, следовательно, реальная перспектива наступления конечных юридических последствий. Такого рода эффект от части фактического состава, наступающий, например, в пенсионной области при наличии стажа (но при отсутствии необходимого возраста), в известной степени расширяет юридические возможности данного лица. Однако это еще не субъективное право и даже не его прообраз, а скорее, предвосхищение субъективного права.

Возможность‑предпосылка, подкрепленная правовой связанностью. Это – промежуточное правоотношение, выраженное в возможности‑предпосылке и в обязанности, которая направлена в основном на сохранение status quo, т. е. на обеспечение нормального, естественного развития фактического состава. Примером такой связанности является обязанность сторон условной сделки не способствовать и не препятствовать наступлению условия. Связанности корреспондируют юридические возможности других лиц, которые имеют уже характер прообраза субъективного права и даже в какой‑то степени характер реального правомочия требовать от связанных лиц воздержания от действий, а иногда и совершения некоторых активных действий (поддерживать вещь, подлежащую передаче, в нормальном состоянии; предупредить продавца о правах третьих лиц на продаваемую вещь). Функция рассматриваемого промежуточного правоотношения носит в основном обеспечительный характер: оградить интересы лиц, гарантировать нормальный порядок возникновения главного правового последствия, т. е. последствия, порождаемого фактическим составом в целом.

Секундарное правомочие на собственное активное действие. Это – правомочие, которое дает возможность лицу проявить правовую активность: своим односторонним действием оказать влияние на развитие фактического состава. В отличие от ранее рассмотренных последствий, порождаемых незавершенным составом, здесь обеспечивается возможность для субъекта проявить инициативу, волю, активность в проведении своих интересов.

Правомочия на положительное действие, возникающие из части фактического состава, имеют различную юридическую природу, неодинаковую юридическую силу.

В одних случаях (например, при принятии наследства, зачете встречных требований) осуществление секундарного правомочия само по себе, автоматически вводит в фактический состав новый, нередко завершающий элемент и тем самым порождает обязательные юридические последствия.

В других случаях правообразовательное правомочие, по сути дела, выражает лишь возможность формирования начального или серединного элемента фактического состава и его осуществление смыкается с первичной возможностью‑предпосылкой. Таковы, например, правомочия, входящие в состав пассивной административной и процессуальной правосубъектности (право на жалобу). Здесь нет автоматического наступления юридических последствий при осуществлении правомочия: соответствующее одностороннее действие является лишь условием для последующего властного акта, совершаемого компетентным органом.

Таковы три ряда правовых последствий, порождаемых частью сложного фактического состава. Обладая некоторыми общими чертами и в определенной мере взаимодействуя и перекрываясь, они вместе с тем представляют собой самостоятельные правовые явления, каждое из которых обладает своеобразными функциями и своим, особым содержанием200.

В советской юридической литературе обосновываются и иные взгляды на фактический состав, а также на юридическую природу его промежуточных правовых последствий.

В частности, по мнению О. А. Красавчикова, незавершенный фактический состав не может влечь каких‑либо правовых последствий. Связанность же офферента своим предложением рассматривается автором в качестве правоотношения предварительного, служебного характера201. Хотя О. А. Красавчиков строит общее понятие фактического состава без учета разнообразия характерных для него видов, отстаиваемая им идея о том, что предварительная связанность по своей юридической природе представляет собой правоотношение, заслуживает поддержки.

В последнее время все более утверждается мысль о том, что ключом к правильному пониманию юридической природы последствий, возникающих из незавершенных фактических составов, является дифференцированный подход к ним. В этом направлении идут рассуждения А. В. Мицкевича, который правильно указывает на то, что по рассматриваемому вопросу не может быть дано общего ответа202.

Как уже отмечалось, существенный шаг в этом же направлении сделал В. Б. Исаков, разграничивший составы по способу накопления юридических фактов и сформулировавший ряд других плодотворных конструктивных положений о существенных чертах, функциях и разновидностях фактических составов203.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]