Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
47.9 Кб
Скачать

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Гражданская оборона)

Курсовая работа

На тему: Особенности механизации заготовки грубых кормов на

землях, загрязненных радиоактивными веществами.

Выполнил: Романов В.С.

Проверил: Панова З.Н.

Красноярск 2012г.

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей гражданской обороны является защита населения и объектов народного хозяйства от воздействия оружия массового поражения. При организации и проведении защиты населения необходимо стремиться к тому, чтобы осуществить комплекс защитных мероприятий и этим максимально ослабить результаты воздействия ядерного, химического и бактериологического оружия, создать благоприятные условия для проживания и деятельности населения, функционирования объектов и сил ГО при выполнении стоящих перед ними задач. За своевременную разработку и выполнение мероприятий ГО по защите населения от оружия массового поражения несут ответственность начальник ГО, начальник штаба и начальники служб.

Защита населения организуется и осуществляется на основании указаний старшего начальника или вышестоящего штаба ГО.

Противорадиационные укрытия закрепляются за формированиями ГО, колхозниками, рабочими, служащими и другими группами населения. Все защитные сооружения и пути движения к ним с введением угрозы нападения противника обозначаются установленными знаками (надписями).

Большое значение в защите населения имеет обеспечение его индивидуальными средствами защиты, в том числе медицинской защиты, проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических, специальных профилактических и других медицинских мероприятий. В качестве индивидуальных средств защиты органов дыхания используют противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, для защиты кожи -- табельные средства и обычную одежду.

Необходимо предусмотреть и своевременно оповестить колхозников, рабочих, служащих и другое население об угрозе нападения противника, о возникновении опасности радиоактивного, химического, бактериологического заражения и катастрофического затопления. Население должно знать свои обязанности при угрозе нападения противника, а также сигналы ГО и уметь четко действовать по этим сигналам.

Большое значение в выполнении главной задачи ГО имеет обучение колхозников, рабочих, служащих способам защиты и действиям по ликвидации последствий нападения противника. Обучение должно проводиться регулярно в соответствии с руководящими документами по этим вопросам и на уровне современных требований. Важно, чтобы обучение было своевременно спланировано, а руководители занятий хорошо подготовлены, нужна также соответствующая учебно-материальная база.

Главный метод обучения -- практические занятия. Особое внимание следует обращать на сдачу нормативов по защите населения и объектов от оружия массового поражения.

Важная задача ГО -- повышение устойчивости работы объекта и защита сельскохозяйственных животных и растений от воздействия оружия массового поражения. Выполнение ее может быть достигнуто заблаговременным проведением организационных, агрохимических, инженерно-технических и других мероприятий, направленных на максимальное снижение результатов воздействия оружия массового поражения на объекты, сельскохозяйственных животных и растения, создание благоприятных условий для быстрой ликвидации последствий нападения противника и обеспечение производства доброкачественной сельскохозяйственной продукции в нужном ассортименте и соответствующем количестве.

Первостепенное значение имеет надежная защита животных .и продуктов животноводства, растений и продуктов растениеводства от воздействия оружия массового поражения.

Мероприятия по повышению устойчивости работы объектов, защите сельскохозяйственных животных и растений планируются и проводятся на основании указаний старшего начальника ГО и соответствующих руководителей отраслевых производственных объединений. Ответственность за планирование, организацию и выполнение этих мероприятий в мирное время, при угрозе нападения противника и после применения противником оружия массового поражения возлагается на начальников ГО объектов, их начальников штабов, начальников служб защиты сельскохозяйственных животных и растений. К разработке, планированию мероприятий по повышению устойчивости работы объектов, а также к их проведению могут привлекаться другие службы, а по указанию старшего начальника ГО и специалисты ветеринарных, зоотехнических, агрономических и других учреждений.

Как может произойти зарожение

Радиоактивное заражения местности может произойти при:

Ядерном взрыве в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.

Техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д.) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.

Воздействие хлора на людей

Отравления Хлором возможны в химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, фармацевтической промышленности и других. Хлор раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. К первичным воспалительным изменениям обычно присоединяется вторичная инфекция. Острое отравление развивается почти немедленно. При вдыхании средних и низких концентраций Хлор отмечаются стеснение и боль в груди, сухой кашель, учащенное дыхание, резь в глазах, слезотечение, повышение содержания лейкоцитов в крови, температуры тела и т. п. Возможны бронхопневмония, токсический отек легких, депрессивные состояния, судороги. В легких случаях выздоровление наступает через 3-7 суток. Как отдаленные последствия наблюдаются катары верхних дыхательных путей, рецидивирующий бронхит, пневмосклероз и других; возможна активизация туберкулеза легких. При длительном вдыхании небольших концентраций Хлора наблюдаются аналогичные, но медленно развивающиеся формы заболевания. Профилактика отравлений: герметизация производств, оборудования, эффективная вентиляция, при необходимости использование противогаза. Производство Хлора, хлорной извести и других хлорсодержащих соединений относится к производствам с вредными условиями труда.

Практическая часть радиационная обстановка

Исходные данные:

  1. Мощность взрыва – 50 тыс.т.

  2. Скорость ветра – 75 км/ч

  3. Расстояния до объекта от места взрыва – 25 км

  4. Перекрытия ПРУ:

  1. Дерево – 18 см.

  2. Земля – 64 см.

  1. Определяю размеры зон заражения и делаю схему радиоактивного заражения местности (в масштабе). Для заданных значений мощности взрыва и скорости ветра нахожу длину и ширину зон заражения:

  1. Зона А – длина 130 км, ширина 11 км

  2. Зона Б – длина 35 км, ширина 4,1 км

  3. Зона В – длина 14 км, ширина 1,9 км

  4. Зона Г --------------------------------------

Для этих данных выбираю масштаб и строю схему зоны радиоактивного заражения местности.

Схема зон заражения

  1. Определяю уровень радиации через 1 час после взрыва по заданному расстоянию 100 км на оси следа от места взрыва. Обозначу уровень радиации буквой Р.

Р = 110 рад/ч (Рэт = 110 рад/ч)

  1. За безопасный уровень радиации беру мощность дозы излучения на внешней границе зоны А, который составляет 0,5 р/ч.

Безопасный уровень радиации будет через 4 суток

  1. . Определяю дозу облучения (Д) людей, работающих на открытой местности в течение суток с начала заражения на объекте. Заражение на объекте начнется через 2ч после взрыва

(

Определяю дозу при Р=100 Р/ч. Она составит 174 Р. При уровне радиации 237 р/ч доза будет больше (237 : 100 = 1,1) 2,37 раза и составит 237 ∙ 2,37= 561,69Р

  1. Определяю дозу облучения механизаторов, работающих на уборке урожая.

Работы начнутся через 10 часов после взрыва, продолжительность работ составит 12 часов, кабины загерметизированы. Ранее, 3 недели назад, механизаторами была получена доза облучения 20Р. Определяю работоспособность механизаторов.

Д=46 Р.

Определяю Д для Р = 110р/ч

46 ∙ 1,1 = 50,6 Р

Коэффициент ослаблению кабин равен 2, следовательно, Д = 50,6 : 2 = 25,3Р

Нахожу суммарную Д. Нахожу остаточную Д облучения от 20 Р. Она состовляет:

20 ∙ 0,6 = 12Р. Общая Д 25,3 + 12 = 37,3Р

  1. Определяю выход людей из строя. Он равен 0%.

Определяю работоспособность людей. Работоспособность людей полная.

  1. Определяю коэффициент ослабления противорадиационного укрытия, построенного для работников ЦРМ, если перекрытие ПРУ состоит из Дерево – 18 см. Земля – 64 см.

Где 2- const;

h – толщина слоя перекрытия, см;

- величина слоя половинного ослабления, см.

Нахожу , тогда

Коэффициэнт ослабления укрытия составил 831 раз.

  1. Определяю режим защиты населения для заданного населенного пункта.

Рэт = 110 р/ч

Выбираю режим 4

  1. Рассчитываю необходимое количество смен для работывающих на заготовке сена. Объем работы рассчитан на 12 ч. Допустимая доза облучения на первый день работы установлена 15 Р.

Количество смен составит 6, причем 1-я смена начинает работу через 15 ч, продолжительность работы 2 ч; у последующих смен эти показатели выглядят соответственно так: 2-я смена 1 и 2ч, 3-я – 19 и 2 ч, 4-я – 21 и 2ч, 5-я – 23 и 3 ч и 6-я – 26 ч, а продолжительность смены составит всего 1 ч.

  1. Определяю эталонную плотность радиоактивного загрязнения местности, а так же плотность через 1 месяц после аварии. Эталонная плотность определяется соотношением мощности дозы излучения через 1 ч к 10, следовательно,

Ки/ .

Определяю, что через 30 суток плотность уменьшится в 2650 раз и составит Ки/ .

  1. Определяю потери урожая озимой пшеницы, находящихся в фазе выхода в трубку, если до уборки осталось 60 дней.

Нахожу суммарную дозу излучения. Время выпадения радиоактивных осадков составит:

/ч=0,33ч,

Следовательно, суммарная доза будет составлять3,20Р при мощности дозы излучения 1Р/ч. Для данного объекта эта мощность равна 215 Р/ч, тогда 3,20 ∙ 110=352 Р.

Потери пшеницы составят 80 – 100 %.

  1. Определяю ожидаемое содержание в урожае картофеля, выращенного в поле с дерновоподзолистым суглинистым типом почвы

( Ки/ ).

Выбираю содержания для данного типа почвы. Оно составит 330 ПКи/кг при плотности загрязнения почвы по - 1 Ки/км2

Для данного объекта эта плотность будет састовлять 110 : 50 = 2,2 Ки/км2, тогда содержания составит 330 ∙ 2,2 = 726 ПКи/кг. Чтобы перевести в стронциевые еденицы, нужно содержания в кг продукта разделить на количество кальция в нем: 726 : 0,6 = 1210 стронциевых единиц.

  1. Определяю время начала пастьбы мясного скота и дойных коров на пастбищах, загрязненных продуктами ядерного взрыва, если молоко в натуральном виде используют для питания взрослого населения и детей.

Определяю, что ожидаемая доза за сутки может составить 400 Р. Режим защиты 4. Выпас мясного скота разрешается через 8 суток после взрыва, выпас молочного скота, если молоко идет в пищу взрослым, - 10, детям – через 30 суток.

Определяю заболеваемость и смертность животных в % для КРС: заболеет – 8%, выживает – 100%, погибает – 0%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]