Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

11. Иные соединения юридических фактов.

Наряду с фактическими составами в рассмотренном выше значении в правовой действительности встречаются и более сложные соединения юридических фактов. Таковы, например, описанные в литературе большие фактические системы – группы юридических фактов и составов, связанные с отраслевыми и межотраслевыми институтами, отраслями права и системой права в целом204.

Можно предположить, что в правовой действительности существует и такое специфическое соединение фактов, которое можно назвать фактической ситуацией. Под ней следует понимать не столько совокупность (систему) фактов, сколько, так сказать, фактическую индивидуальную обстановку, характерную для данного случая юридического регулирования. Именно на ту или иную ситуацию (обстановку) и ориентирован отраслевой правовой институт и именно с ней связан качественно особый вид (или тип) общих юридических последствий, отраслевых юридических режимов. Это, например, ситуация, при которой наступает общее дозволение лицам решать те или иные вопросы путем договоров; ситуация, влекущая состояние административной подчиненности; ситуация, обусловливающая запрещенность известных действий; ситуация, предопределяющая необходимость такого поведения, которое бы исключило юридическую ответственность.

Фактической ситуации свойствен главный факт, от которого зависят особенности данной обстановки, характер юридических последствий. Скажем, в социалистическом обществе существует состояние свободы личности, ее неприкосновенности; стоит, однако, гражданину совершить противоправные действия, угрожающие другим лицам, как ситуация меняется – возникает дозволенность необходимой обороны; при превышении же необходимой обороны – вновь смена ситуации с довольно значительным поворотом в характере правовых последствий205.

12. Юридико‑фактическая характеристика оснований юридической ответственности.

В правовой действительности есть и иные образования, характеризующие ее юридико‑фактическую сторону. Одно из них (фактическая конструкция) обнаруживается при анализе юридической ответственности.

Общим и единым основанием для юридической ответственности является правонарушение (I.16.4.).

Вместе с тем правонарушение как таковое – правообразующий факт только для возникновения охранительного правоотношения. Юридическая же ответственность наступает по большей части лишь в результате известного внутренного развития правоотношения, как правило, после вынесения компетентным органом правоприменительного акта, например после вынесения судом обвинительного приговора по уголовному делу. Причем правовое значение приобретает здесь большое число разнообразных жизненных обстоятельств, в том числе особенности деликтоспособности (вменяемости) данного лица, специфика и значение регулируемых отношений, факты, характеризующие личность правонарушителя, и т. д. Да и самое правонарушение оказывается сложным фактом, имеющим с объективной и с субъективной сторон ряд характеристик (элементов).

Таким образом, при более детальном подходе выясняется, что фактическое основание юридической ответственности образует значительное число жизненных фактов, ядром которых является правонарушение. Эти жизненные факты объединяются в два основных звена:

а) состав правонарушения,

б) правоприменительный акт.

Состав правонарушения. Это – особое построение фактов, выражающее главные стороны (элементы) правонарушения, а также особенности предмета правовой охраны – объект правонарушения и наличие общей предпосылки ответственности, т. е. правосубъектности (деликтоспособности правонарушителя). Таким образом, состав правонарушения – явление обобщающее; широкое; оно вбирает в себя не только элементы самого правонарушения, но и ряд других существенных фактов, предопределяющих юридическую ответственность, – правосубъектность, объект правонарушения. Отсюда следует, что перед нами – не просто комплекс юридических фактов (фактический состав), а своеобразное системное соединение фактов, которое можно назвать фактической конструкцией.

Правоприменительный акт. Это – завершающий факт, который приводит в действие охранительное правоотношение и, следовательно, заканчивает накопление обстоятельств, необходимых для возникновения юридической ответственности.

Решающая особенность правоприменительного акта в данной области отношений заключается в том, что в нем не только воплощается индивидуальное предписание, конкретизирующее содержание мер и условий ответственности, но и специфическим образом интегрируется правовое значение всех фактических обстоятельств, так или иначе влияющих на ответственность. В правоприменительном акте как бы в едином фокусе собираются все фактические обстоятельства, предопределяющие или погашающие юридическую ответственность, и на их основании формулируется государственная воля об ответственности конкретного лица.

Прежде всего именно сквозь призму правоприменительного акта, преломляясь через него, проявляется конечное юридическое значение фактических обстоятельств, относящихся к основаниям ответственности. Правда, по‑видимому, факты, входящие в состав правонарушения, имеют более весомое юридическое значение, нежели просто факты‑предпосылки индивидуального акта. Они существуют для права и независимо от акта. Во всяком случае факты, принадлежащие к составу правонарушения, порождают права и обязанности компетентного органа на рассмотрение, изучение и оценку всех обстоятельств дела и вынесение правоприменительного акта. И тем не менее, лишь преломляясь через правоприменительный акт (там, где такой порядок существует), обстоятельства‑предпосылки порождают конечные, итоговые правовые последствия.

Посредством правоприменительного акта на правоотношение, складывающееся в области юридической ответственности, оказывает влияние еще одна группа особых фактов‑предпосылок, которая называется основаниями освобождения от ответственности. Это – обстоятельства, которые в соответствии с указаниями юридических норм выступают при вынесении правоприменительного индивидуального решения в качестве фактических оснований для полного или частичного освобождения от юридической ответственности.

Таким образом, если для данного вида отношений предусмотрены подобные обстоятельства, то юридическая ответственность связывается через правоприменительный акт с двумя рядами фактов: с наличием состава правонарушения (положительный факт) и с отсутствием оснований освобождения от ответственности (отрицательный факт). Ко второму ряду указанных обстоятельств относится также факт отсутствия обстоятельств правопрепятствующего характера.

Основания ответственности (состав правонарушения) и основания освобождения от ответственности являются обстоятельствами, которые приобретают реальную юридическую силу в сочетании с актом правоприменительного органа. А это значит, что данные категории фактов (так же, как и сложные фактические составы) связаны с индивидуальным регулированием (усмотрением), осуществляемым компетентными правоприменительными органами на основании и в пределах юридических норм.

Роли между составом правонарушения и основаниями освобождения от ответственности распределены так: состав правонарушения призван обеспечить строгое проведение начал законности, неотвратимость ответственности, исключение произвола из сферы государственного принуждения; основания освобождения от ответственности – учет разнообразных индивидуальных обстоятельств, ориентиры и рамки для усмотрения.

Таким образом, в области юридической ответственности мы встречаемся с весьма сложной, многоэтажной системой фактов, охватывающей и особую группу фактических обстоятельств‑предпосылок и обычные юридические факты, положительные и отрицательные, причем завершающий факт системы (правоприменительный акт) как бы впитывает все предшествующие обстоятельства, а главный из образующих ее элементов (состав правонарушения) оказывается при более детальном анализе своего рода фактической конструкцией, включающей, кроме сложного факта правонарушения, факт правосубъектности и объект правонарушения. Однако какие бы сложные очертания ни принимали основания юридической ответственности, все это не должно заслонять главного: юридическая ответственность устанавливается за совершенное правонарушение, и поэтому решающую роль в системе фактов, предопределяющих юридическую ответственность, всегда играет состав правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]