Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

5. Свод законов.

Специфическое место среди актов систематизации занимает Свод законов, выступающий в виде высшей формы систематического собрания276.

По своей исторической и фактической основе он есть акт официальной систематической инкорпорации. Свод законов СССР является официальным изданием Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, призванным способствовать укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечить наибольшую стабильность и доступность законодательства для всех советских граждан, дальнейшее укрепление социалистической законности, усиление охраны правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан. В пего включаются законодательные акты и важнейшие совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и постановления Правительства СССР общенормативного характера277.

Вместе с тем Свод имеет ряд существенных особенностей. Применительно к Своду законов СССР они состоят в основном в следующем.

Во‑первых , Свод отличается повышенным уровнем официальности: исходя от высших органов власти и управления, он не только является официальным изданием и не только имеет высокий юридический и общественно‑политический авторитет, но и, в принципе, в перспективе потенциально допускает существенную переработку нормативного материала, содержащегося в нем.

Во‑вторых , Свод представляет собой высшую разновидность систематической инкорпорации: охватывая всю сумму регулируемых правом общественных отношений, он предполагает наиболее широкую, глобальную классификацию нормативного материала по предметному и целевому критериям – классификацию, в принципе, однотипную той, которая применяется при кодификации.

В‑третьих , формирование Свода предполагает предварительную качественную обработку действующего законодательства, устранение множественности актов, пробелов в регулировании, совершенствование и развитие и в соответствии с этим проведение довольно значительной правотворческой работы‑работы по кодификации и консолидации законодательства.

В‑четвертых , содержание Свода характеризуется единством: Свод состоит из Конституции и главным образом из кодифицированных, консолидированных и иных укрупненных актов, принятых или доработанных в соответствии с Конституцией и сгруппированных по основным сферам жизнедеятельности общества развитого социализма278.

Все это свидетельствует о том, что Свод, будучи актом инкорпоративного типа279, содержит вместе с тем кодификационные элементы ил. и, во всяком случае, элементы, близкие к кодификационным. Отсюда и открывается (с технико‑юридической стороны) возможность развития Свода как акта инкорпоративного типа в «кодекс кодексов»280– в кодифицированный акт, являющийся высшей формой кодификации. Примеры такого, весьма интересного перехода актов систематизации из одного ранга в другой известны281. Принятая в Своде организация нормативного материала на разъемных тетрадях282и осуществление последующего текущего законодательства главным образом путем внесения дополнений и изменений в Свод283делают перспективу указанного развития статуса Свода весьма вероятной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]