Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

6. Неправомерное действие.

Это – волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями.

C внешней, формально‑юридической стороны все неправомерные действия независимо от субъективного отношения к ним лица (вины) и последствий их совершения образуют единую группу. В этой плоскости понятия «неправомерное действие (поведение)», «противоправное действие (поведение)», «правонарушение» – синонимы.

Вместе с тем на современном этапе развития в советском праве существенное значение придано субъективным элементам поведения участников общественных отношений, с чем связано выделение юридической ответственности (I.16.4.). Под таким углом зрения неправомерные действия, классифицированные по формально‑юридическому признаку (несоответствие правовым предписаниям), весьма разнообразны. Их социальное содержание и юридическая природа нередко отличаются существенными особенностями, которые связаны главным образом с субъективными элементами (отсутствие или наличие вины лица). В этом плане понятие «правонарушение» приобретает более узкое смысловое значение и соотносится в основном с особым юридическим последствием – юридической ответственностью.

При рассматриваемом подходе к неправомерному поведению должно быть выделено объективно‑противоправное действие, т. е. такой акт волевого поведения, который имеет чисто внешний характер, вызван незнанием закона, противоречивостью отдельных норм и т. д.177. Сюда относятся акты поведения, выражающие невиновное неисполнение юридических обязанностей, «объективные» нарушения субъективных прав (неосновательное обогащение и др.), т. е. все то, что под несколько иным углом зрения может быть названо правовой аномалией178. Такого рода неправомерные действия влекут за собой правовые последствия, которые, как правило, ограничиваются восстановлением нарушенного правового положения, исполнением юридической обязанности, т. е. мерами защиты.

Основное же значение среди неправомерных действий имеет правонарушение – действие (бездействие), порождающее юридическую ответственность.

Правонарушение – это виновное противоправное действие (бездействие). Признаки правонарушения находят выражение в составе правонарушения, т. е. в совокупности закрепленных в юридических нормах его сторон, элементов. В то же время, как будет показано дальше (II.31.12.), основание юридической ответственности, включающее наряду с составом правонарушения некоторые другие обстоятельства, является весьма сложным, многозвенным, образующим весьма специфическое соединение юридических фактов.

Правонарушения по характеру общественной вредности (опасности) подразделяются на преступления и проступки (административные деликты, дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения и др.).

Считая проступки, как и преступления, общественно опасными правонарушениями («вредность» и «опасность» – понятия однопорядковые)179, следует полагать, что главным при их разграничении является качество общественной опасности: преступления в отличие от проступков выражают опасность данного лица перед обществом в целом. Это и предопределяет остроту и личностный характер государственной принудительной реакции на факт совершенного преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]