Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

7. Коллизии между нормативными актами. Коллизионные нормы.

Между нормативными актами могут возникать противоречия, столкновения. Такие противоречия называются коллизиями.

Коллизии в праве могут иметь, так сказать, естественный характер. К ним относятся столкновения норм, связанные с их действием во времени, с особенностями правового регулирования в разных государствах, с наличием противоречий в отношениях, регулируемых правом. Они могут быть вызваны и ошибками в правотворчестве, недостатками в кодификационной работе.

Для устранения противоречий в праве существуют коллизионные нормы, которые по своему юридическому содержанию могут быть разделены на две основные группы:

во‑первых, нормы, регулирующие выбор между законами различных территорий;

во‑вторых, нормы, регулирующие выбор между законами, последовательно сменяющими друг друга (транзитные нормы).

Вопрос о коллизии нормативных актов и коллизионных нормах решается по‑особому применительно к праву внутри страны и применительно к случаям расхождения между нормами данного государства и нормами иностранных законов.

Социалистическое государство характеризуется принципиальным единством правового режима. Поэтому здесь коллизии между нормативными актами внутри страны сравнительно немногочисленны, они не имеют конфликтного характера. Немногочисленны и коллизионные нормы. Причем они касаются в значительной мере выбора законов, последовательно сменяющих друг друга (транзитные нормы). Среди основных коллизионных норм, действующих внутри СССР, можно указать на такие:

а) при расхождении нормативных актов, изданных различными государственными органами, преимущество имеет акт, изданный вышестоящим органом;

б) при расхождении актов, изданных одним органом в разное время, преимущество имеет более поздний акт;

в) при расхождении союзного и республиканского законодательства действует союзный закон (ст. 74 Конституции СССР).

Между социалистическим правом и правом иностранных государств существуют значительные, подчас резкие несоответствия. Однако в жизни, когда складываются так называемые отношения с иностранным или международным элементом, подчас возникает необходимость применения к данным отношениям норм иностранного или международного права. Этой цели и служат коллизионные нормы, которые входят в состав международного частного права261.

Коллизионные нормы международного частного права распространяются главным образом на область гражданских, семейных, трудовых правоотношений. Нормы уголовного и административного права имеют в принципе строго территориальное действие (исключения из этого предусмотрены в уголовном законодательстве. Например, возможность зачета в срок наказания времени, отбытого в заключении за границей по приговору иностранного суда).

В силу внутреннего единства права стран социалистического лагеря между ними складываются принципиально новые коллизионные нормы; в частности, эти нормы установлены в договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных между социалистическими странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]