Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9. Фактический состав.

Это – система юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращения правоотношения).

Во многих случаях наступление юридических последствий юридические нормы связывают не с одним фактом, а с их комплексом, системой. Эта система фактов и называется фактическим (или юридическим)190составом. Термин «фактический» используется в данном случае потому, что в отличие от других составов, имеющих юридическое значение (состав правоотношения, состав правонарушения и др.), речь здесь идет о юридических фактах.

Фактический состав представляет собой комплекс разнородных, самостоятельных жизненных обстоятельств, каждое из которых может иметь значение особого юридического факта. По этой черте фактический состав следует отличать от сложного юридического факта, т. е. от обстоятельства, которое имеет сложное строение и, следовательно может быть выражено в разных характеристиках, но которое все время остается одним фактом. Таким сложным обстоятельством, имеющим целую совокупность взаимосвязанных характеристик, является, например, правонарушение.

Другая важная черта фактического состава состоит в том, что входящие в него жизненные обстоятельства образуют цельную систему. Как и в любой системе, элементы фактического состава находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Причем конечный эффект (данное правовое последствие) является результатом фактического состава в целом – всего комплекса фактов191.

Чем объяснить существование фактических составов?

Одна из причин коренится в сложности общественных отношений, необходимости учета разнообразных, разнородных жизненных обстоятельств. Например, сама природа пенсионного обеспечения в СССР такова, что для наступления правовых последствий требуется наличие разнообразных обстоятельств, свидетельствующих о нетрудоспособности лица или о его пожилом возрасте, а также о мере его участия в общественном производстве (стаже). Обычно в рамках фактических составов законодатель учитывает существование юридических событий – истечение срока, факт смерти и т. д.

Однако разнородность общественных отношений – не главная причина того, что закон нередко связывает наступление правовых последствий с комплексом обстоятельств. Фактические составы в большинстве случаев призваны с юридико‑фактической стороны определенным образом организовать поведение участников общественных отношений, и прежде всего обеспечить на началах строгой законности интересы субъектов, их правовую активность, индивидуальное регулирование общественных отношений.

Эта обеспечительная функция выражается в основном в том, что наступившая часть фактического состава уже порождает некоторые, промежуточные правовые последствия, которые гарантируют интересы лиц, дают возможность учесть волю субъектов, волю правоприменительных органов.

Так, само по себе наступление определенного возраста и наличие необходимого стажа еще не порождают пенсионных правоотношений. Но эти факты открывают возможность для активности субъектов – дают возможность требовать от органов социального обеспечения назначения пенсии, т. е. создаются некоторые (промежуточные) правовые последствия. Пенсионные же правоотношения возникают на основе всей совокупности фактов: наступления определенного возраста, необходимого стажа, властного индивидуального акта компетентного органа государства о назначении пенсии.

Таким образом, фактические составы с юридико‑фактической стороны выражают наличие в праве внутренних механизмов, причем таких, которые на началах законности опосредствуют движение, динамику правоотношений с учетом правовой активности субъектов. А это с учетом собственной ценности права (I.6.3.) свидетельствует о том, что фактические составы могут быть отнесены к исконно правовым механизмам, соответствующим природе права, его ценности.

Виды фактических составов отражают особенности факторов, их обусловливающих, их обеспечительные функции.

По характеру связи элементов фактические составы различаются: а) простые, б) сложные, в) смешанные.

Простые («свободные») – это комплексы фактов, между которыми существует свободная, не жесткая связь: факты в составе могут накапливаться в любом порядке, важно лишь, чтобы в некоторый момент они оказались все вместе. Так, в соответствии с чч. 1 и 2 ст. 85 ГК РСФСР приостановление течения срока исковой давности наступает в силу следующего комплекса фактов (причем совершенно безразлично, в каком порядке они накапливались): нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил СССР плюс переведение этих сил на военное положение плюс течение последних шести месяцев срока исковой давности. По сути дела, этот вид фактических составов довольно близок к сложным юридическим фактам. Основной причиной существования таких составов является разнородность фактов. Промежуточные последствия наступившей части состава здесь минимальные: они заключаются, как правило, в возникновении возможности‑предпосылки (сопровождаемой в ряде случаев состоянием юридической связанности), обусловливающей при наступлении в будущем других фактов возникновение иных правовых последствий.

Сложные («связанные») – это системы фактов, между которыми существуют последовательная обусловленность, жесткая зависимость: факты в составе должны накапливаться в жестком, строго определенном порядке192. Здесь элементы состава должны следовать один за другим в строгой, установленной нормами последовательности, причем наступившая часть состава, как правило, открывает более значительные, чем в предшествующем случае, юридические возможности, состоящие в возникновении секундарного (правообразовательного) правомочия. Так, в соответствии со ст. 141 ГК РСФСР бесхозяйственное обращение с домом открывает для исполкома юридическую возможность назначить собст‑веннику срок для ремонта, что в свою очередь обусловливает юридическую возможность для накопления следующего элемента и т. д. Этот вид состава нацелен на то, чтобы с юридико‑фактической стороны обеспечивать интересы лиц, возможности для проявления их правовой активности.

Смешанные – это системы фактов, связь между которыми является частично «свободной», а частично жесткой. Так, при пенсионном обеспечении до известного момента факты могут накапливаться в любом порядке (не имеет значения, наступит ли ранее пенсионный возраст или же приобретен необходимый стаж), а затем факты должны накапливаться в строго определенной последовательности – односторонний акт гражданина с заявлением о назначении пенсии плюс властный акт компетентного органа социального обеспечения.

Следующая группировка фактических составов отражает возможность (и пределы) индивидуального регулирования общественных отношений компетентными органами. Это – деление по степени определенности составов на: а) определенные и б) относительно определенные (или бланкетные)193. Оно соответствует одноименному делению юридических норм (II.25.5.).

Определенные – это составы, все элементы которых являются в строгом смысле юридическими фактами, и все они целиком предусмотрены в гипотезах юридических норм.

Относительно определенные (бланкетные) – это составы, которые не полностью предусмотрены в юридических нормах; в норме указаны лишь фактические предпосылки индивидуальных актов; юрисдикционным же органам предоставляется возможность в порядке индивидуального регулирования решать юридические вопросы, относящиеся к данным правовым последствиям с учетом конкретных обстоятельств дела. Следовательно, бланкетные составы характеризуются не только тем, что по своим исходным элементам они складываются из фактических предпосылок индивидуальных актов, но и тем, что фактические обстоятельства, указанные в норме, порождают юридические последствия лишь через акт юрисдикционного органа. Например, фактический распад семьи приводит к расторжению брака только в совокупности с определением суда о разводе; уважительные причины пропуска срока исковой давности являются фактом, продолжающим срок исковой давности лишь в совокупности с определением суда по этому вопросу.

По своему объему фактические составы могут быть подразделены на: а) завершенные и б) незавершенные194.

Завершенные – это составы, в которых закончен процесс накопления юридических фактов. Они порождают конечные юридические последствия – происходит возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Моментом, свидетельствующим о завершенности правообразующего состава, является возникновение субъективного права (обязанности)195. Факты же переводящие субъективное право из потенциального в активнодейственное состояние, относятся, так сказать, к дополнительной части состава, выражающей его развитие, движение.

Незавершенные – это составы, в которых процесс накопления юридических фактов не закончен. Они могут порождать лишь промежуточные правовые последствия.

В качестве особого класса фактов выделяются правопрепятствующие факты. Это – обстоятельства, преграждающие использование возможности, вытекающей из уже наступившей части состава, возможности совершения правомерных действий, которые имеют индивидуально‑регулятивное значение. Они являются обстоятельствами, которые «погашают» юридическую силу других фактов (например, недееспособность лица, заблуждение, обман, принуждение при заключении сделки). Однако нельзя признать, что правопрепятствующие факты образуют ненаступившую часть фактического состава; это именно особый класс фактов, существующих в одном ряду с фактами‑предпосылками индивидуальных актов196.

В юридической литературе были предприняты попытки рассматривать правопрепятствующие обстоятельства как особую разновидность юридических фактов, существующую наряду с фактами, которые приводят к возникновению, изменению или прекращению правоотношений197.

Для такой квалификации правопрепятствующих фактов нет достаточных оснований. И дело не только в том, что, вопреки высказанному в литературе мнению198(в том числе и автором этих строк), правопрепятствующие факты все же порождают известный юридический эффект – эффект правопрепятствия и, следовательно, могут быть отнесены к числу юридических фактов, хотя и рассматриваемых в иной плоскости, чем в иных классификациях199. Главное, это то, что правопрепятствующие факты вместе с фактическими предпосылками индивидуальных актов образуют особый класс фактов, качественно отличающихся от обычных юридических фактов. И хотя в отличие от фактов‑предпосылок они порождают прямые юридические последствия (правопрепятствия), достаточно глубокое понимание их специфики, по‑видимому, окажется возможным лишь при учете их органической связи с индивидуальным регулированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]