Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. Теоретическое и прикладное значение вопросов о юридических фактах.

Научной характеристике юридических фактов принадлежит прежде всего прикладное практическое значение.

Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, – тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой. С практической точки зрения применение юридических норм и представляет собой в значительной своей части деятельность юрисдикционных органов, направленную на анализ юридических фактов. Вот почему практическим работникам необходимы точные и полные знания о юридических фактах, их особенностях, разновидностях, составах.

Отсюда – значение того раздела специально‑юридической теории, которая посвящена юридическим фактам. Следует согласиться с высказанным в литературе мнением о том, что разработка вопросов юридических фактов открывает специфическое методологическое направление в объяснении правовых явлений, которое может быть названо юридико‑фактическим. В данном аспекте правовое регулирование предстает как фактический процесс, как преобразование обширной системы социальных фактов, опирающееся на юридическую квалификацию самих этих фактов171.

Такой подход оправдан и потому, что юридические факты – та область действия права, где правовые нормы непосредственно соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. А это существенно важно для понимания фактической стороны правоотношения. Следовательно, юридические факты позволяют еще в одном аспекте (после материального содержания, субъектов и объектов) вывести вопросы правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, обеспечить увязку изучения правоотношений с социологией, теорией управления.

Рассмотрение юридических фактов дает возможность с большей глубиной раскрыть социальную природу правоотношений, складывающихся в том или ином классовом обществе. Как бы ни была пестра вся совокупность юридических фактов, они в конечном счете (через нормы права) связаны с экономическим базисом, отражают его особенности. Поэтому характерно, что в самом составе юридических фактов социалистического общества, в их соотношении проявляется своеобразие социалистического права, его противоположность праву эксплуататорского общества.

4. Классификация юридических фактов по волевому принципу. Юридический факт – действие.

Наиболее существенное значение для понимания природы и функции юридических фактов имеет их подразделение в зависимости от их связи с индивидуальной волей – подразделение на юридические действия и юридические события.

Юридические действия – это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания граждан, воли организаций и общественных образований. Отличительная черта рассматриваемого вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий.

Через волевое поведение людей юридические нормы и оказывают свое направляющее и преобразующее влияние на общественные отношения. При помощи правового регулирования можно добиться либо сокращения числа действий, не соответствующих интересам общества, либо, наоборот, увеличения числа действий, отвечающих социально‑классовым интересам. Волевое же поведение людей лишь тогда может быть предметом правового регулирования, когда оно так или иначе соприкасается с движением правоотношений, т. е. выступает в виде юридических фактов‑действий.

Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования.

Юридические факты‑действия подразделяются прежде всего по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм, требованиями правопорядка. По этому признаку юридические факты‑действия, разграничиваются на две основные разновидности:

а) правомерные действия и б) неправомерные действия (правонарушения).

Таким образом, важное теоретическое и практическое значение имеет не только отграничение юридических действий от событий, но и деление внутри этих двух главных рубрик, в особенности деление действий на правомерные и неправомерные (см. схему 26).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]