Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

5. Правомерное действие.

Это – волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов.

Правомерные действия могут быть подразделены на три основные группы: а) индивидуальный акт, б) юридический поступок, в) правомерное действие, создающее указанный в законе объективированный результат, имеющий хозяйственное или культурное значение (результативное действие).

Схема 26. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ ПО ХАРАКТЕРУ ИХ СВЯЗИ С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВОЛЕЙ

Индивидуальный акт представляет собой правомерное действие, с которым нормы права связывают юридические последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Правовые последствия наступают здесь потому, что на них направлена воля лица, совершающего гражданско‑правовую сделку, индивидуальный административный или процессуальный акт.

Юридический поступок представляет собой правомерное действие, с которым нормы права связывают юридические последствия в силу самого факта волевого действия независимо от того, было ли направлено это действие на данные последствия или нет. Здесь, таким образом, юридические последствия связываются непосредственно с самим фактом действия лица независимо от его волевой направленности. К этой группе правомерных действий, в частности, относятся сами факты признания долга, заявления об отказе принять исполнение в гражданском праве, заявления об определенных фактах в административном праве (независимо от основания и направленности соответствующих действий). Например, когда гражданин делает заявление о фактах нарушения правил торговли в магазине, то подобное заявление порождает целый комплекс юридических последствий, на которые воля гражданина может быть не направлена. В данном случае важен сам факт заявления.

Результативное действие 172представляет собой действие, с которым нормы права связывают правовые последствия в силу достижения им известного практическогорезультата, выраженного в объективированной форме. Такова, в частности, трудовая деятельность, деятельность автора, изобретателя или рационализатора. Поскольку субъектом трудовой творческой деятельности является дееспособное лицо, эта деятельность имеет известную направленность на юридический результат. Но нормы права связывают правовые последствия не с волевой направленностью и даже не с самим фактом деятельности, а именно с объективированным ее результатом– результатом труда, духовного или материального творчества.

Таким образом, разграничение указанных трех групп правомерных действий проводится по признаку того, с каким элементом правомерных действий нормы права связывают юридические последствия – с направленностью воли на правовой результат (индивидуальные акты), или с самим фактом волевого действия (юридические поступки), или же, наконец, с объективированным результатом деятельности (результативные действия).

Из указанных групп правомерных действий решающее значение принадлежит индивидуальным актам, которые в свою очередь подразделяются по основным отраслям советского права (прежде всего – профилирующим).

С характеристикой индивидуальных актов связан и ряд практических вопросов. В частности, в актах возможно расхождение содержания воли и ее изъявления (например, в случаях обмана, насилия, заблуждения). Но так как юридические последствия связаны с волевым моментом, необходимо иногда решить, чему же должно быть отдано предпочтение – воле или ее внешнему изъявлению. Соответствующие проблемы решаются в науках гражданского и административного права.

В юридической литературе обосновывается и другая классификация правомерных действий, основанная на более широкой трактовке понятия «юридический поступок». По мнению О. А. Красавчикова, к юридическим поступкам принадлежат все правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия, независимо от того, были ли направлены действия на указанные последствия или нет. Здесь, следовательно, все правомерные действия подразделяются на две группы в зависимости от того, связываются или нет правовые последствия с направленностью воли на правовой результат. Такое деление правомерных действий имеет определенное познавательное значение, тем более что О. А. Красавчиков при последующей классификации различает материальные и нематериальные юридические поступки173.

Однако более детальной классификацией правомерных действий является рассмотренное выше деление, которое впервые было предложено М. М. Агарковым174. Оно строится по иному классификационному основанию: за исходный берется тот конкретный элемент правомерного действия, с которым связываются юридические последствия. Таким элементом могут быть и указанная выше направленность воли, и сам факт действия, и его результат. Иными словами, в рассматриваемой классификации не остается открытым вопрос, с чем же связываются правовые последствия в том случае, когда такого рода элементом не является волевая направленность: с самим ли фактом действия или его результатом.

Дифференцированный, более детальный подход к характеристике правомерных действий позволяет не только с большей глубиной раскрывать их юридическую природу, но и с необходимой четкостью решать возникающие здесь практические вопросы.

Так, юридические поступки в отличие от результативных действий могут быть совершены лишь дееспособными субъектами. Решение ряда важных юридических вопросов авторского и изобретательского права зависит от правильной квалификации творческой деятельности – того, что юридическое значение придается ее результатам (к тому же, как уже отмечалось в литературе, сам термин «поступок» едва ли может быть применен для обозначения трудовой, творческой деятельности)175.

По изложенным соображениям в настоящем курсе так же, как и в работах ряда других авторов176, от юридических поступков обособлена специфическая группа правомерных действий – действий, создающих объективированный результат (результативные действия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]