Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

7. Юридические события.

Это – обстоятельства, не зависящие как юридические факты от воли людей. Таковы, например, смерть и рождение человека, истечение времени, явления стихийного характера.

Правда, и некоторые виды действий являются основанием правовых последствий не в силу их направленности на юридический результат, а в силу самого факта их совершения или же достигнутого объективированного результата деятельности (юридические поступки, результативные действия). Вместе с тем в указанных случаях все же требуется, чтобы существовали волевые действия, внешнее выражение воли и сознания граждан, воли организаций. События же не нуждаются и в этом. Хотя они могут быть связаны с волей людей, но правовые нормы в рамках данных правоотношений не принимают такую связь во внимание.

Юридические факты‑события есть по большей части естественные, природные явления. Даже если они так или иначе вызваны волей человека (поджог, убийство), то юридические нормы в рамках данных правоотношений связывают правовые последствия не с упомянутыми неправомерными действиями, а с последующим процессом протекания, развертывания их результатов. В частности, каковы бы ни были причины смерти (естественные причины, убийство, самоубийство), она представляет собой объективный процесс угасания жизненных функций в организме человека и в этом качестве не зависит от его воли180. В рассматриваемых случаях значение юридического факта придается именно смерти, а не убийству, пожару, а не поджогу181.

События могут быть подразделены на две группы:

а) относительные события – обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин;

б) абсолютные события – обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой‑либо зависимости от нее.

Практическое значение разграничения этих двух групп событий заключается в том, что если явления, выражением которых выступают абсолютные события, порождают только один ряд юридических последствий, то явления, выражением которых выступают относительные события, могут порождать два ряда последствий. В последнем случае нормы права могут связывать правовые последствия не только с событиями как таковыми, но и с причиной, их породившей, в частности с такими неправомерными действиями, как убийство, поджог. Иногда правовые последствия одного ряда влияют на правовые последствия другого ряда. Например, лицо, признанное виновным в убийстве наследодателя (первый ряд последствий, вызванных убийством), исключается из числа наследников (второй ряд последствий, вызванных событием – смертью).

События занимают зависимое и подчиненное положение по отношению к действиям. Как правило, они порождают юридические последствия не изолированно, а в совокупности с правомерными действиями, т. е. в пределах единых фактических составов182.

8. Иные виды (классификации) юридических фактов.

Деление юридических фактов по последствиям. По указанному критерию юридические факты подразделяются на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие.

Несмотря на известную условность данного деления (один и тот же факт может в зависимости от особенностей тех или иных отношений приводить к наступлению различных последствий)183, оно в теоретическом отношении позволяет раскрыть конкретную функцию соответствующего факта в МПР, а в практическом – его значение для наступления тех или иных правовых последствий.

Деление юридических фактов по форме их проявления. По этому критерию юридические факты подразделяются на два вида: положительные и отрицательные184.

Положительные – это факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы, например, изданные административные акты, происшедшие или происходящие явления стихийного характера и др.

Отрицательные – это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.). Отрицательный факт следует отличать от положительного факта, который изложен в негативной форме; например, такой факт, как «невысокая степень общественной опасности», является положительным, получившим негативное словесное изложение.

Конечно, не всякий отрицательный факт (их необозримое множество) имеет юридическое значение. Как во всех иных случаях, отсутствие того или иного явления тогда юридически значимо, когда именно с этим отсутствием юридические нормы связывают известные правовые последствия. Реальное же существование обстоятельства, которое «должно отсутствовать», является правопрепятствующим фактом (по большей части встречающимся среди фактических предпосылок, обосновывающих индивидуальное регулирование)185.

Разграничение юридических фактов на положительные и отрицательные имеет существенное значение для решения некоторых вопросов, связанных с процессом доказывания в судебных и иных юрисдикционных органах, в частности с распределением бремени доказывания (например, при доказывании отсутствия вины в обязательствах из причинения вреда; фактов, порочащих честь и достоинство лица).

Деление юридических фактов по характеру их действия. Юридические факты подразделяются также на:

а) факты однократного действия и б) факты непрерывного юридического действия, т. е. состояния.

Факты однократного действия – это обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Факты рассматриваемого вида существуют лишь в настоящий момент или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия. К числу такого рода фактов относятся подавляющее большинство юридических действий, многие события (например, смерть, истечение срока, наводнение и др.).

Состояние – это обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически, порождая юридические последствия. Таковы, например, гражданство, брак, нетрудоспособность, стаж. Состояния нередко выражаются в виде правоотношений. Они могут определять содержание отраслевой правосубъектности (в частности, брачной, трудовой). Одни из состояний имеют волевой характер и в принципе могут быть отнесены к числу действий (например, состояние в браке); другие состояния носят неволевой характер и в принципе могут быть отнесены к числу событий (например, состояние в кровном родстве). Интересно, что сами состояния возникают, изменяются и прекращаются на основе известных фактических обстоятельств и, следовательно, здесь существует два ряда (этажа) юридических фактов: первый ряд – основания движения состояний, второй ряд – юридические факты‑состояния.

В юридической литературе существование состояний замечено давно186. Однако, исходя из предположения, что юридические факты могут быть подразделены лишь по волевому признаку (действия и события), некоторые авторы, в частности А. К. Стальгевич, пытались изобразить их в качестве третьего звена классификации, вслед за событиями и действиями.

Между тем, как пишет О. А. Красавчиков, если использовать только волевой признак подразделений, то факты‑состояния должны быть отнесены или к событиям, или к действиям, ибо событие и действие могут иметь одинаковую завершенность, обладать одинаковой длительностью. Следовательно, факты‑состояния не могут быть выделяемы наряду (т. е. в одной классификации) с событиями и действиями187. Но факты‑состояния могут быть выделены в особую группу, если классифицировать юридические факты по другим основаниям188, в данном случае по характеру действия (однократному или длящемуся).

Р. О. Халфина справедливо подметила, что к числу юридических фактов должны быть причислены обстоятельства, на основе которых возникают, изменяются и прекращаются состояния, и что последние в общем охватываются понятиями фактов‑действий и фактов‑событий189. Однако ни то ни другое соображение не исключает реального обособления фактов‑состояний в особую группу, отграничения их по особому основанию от фактов однократного действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]