Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_Obschaya_teoriya_prava_Tom_II_RuLit_N.rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Глава 31. Юридический факт. Фактический состав

1. Понятие юридического факта.

2. Юридические факты в МПР.

3. Теоретическое и прикладное значение вопросов о юридических фактах.

4. Классификация юридических фактов по волевому принципу. Юридический факт – действие.

5. Правомерное действие.

6. Неправомерное действие.

7. Юридические события.

8. Иные виды (классификации) юридических фактов.

9. Фактический состав.

10. Правовые последствия, порождаемые незавершенными фактическими составами.

11. Иные соединения юридических фактов.

12. Юридико‑фактическая характеристика оснований юридической ответственности.

1. Понятие юридического факта.

Это – конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).

К числу юридических фактов принадлежат такие жизненные обстоятельства, которые предусмотрены нормами права и «работают» на право, на его механизмы. Юридическими фактами, следовательно, являются лишь такие фрагменты окружающей нас действительности, которые вовлечены в сферу права165и потому выступают в виде материально‑юридических явлений166.

Юридические факты в ряде случаев имеют для общественных отношений общий характер. Таковы, в частности, многие факты в области государственно‑правовых отношений (гражданство, правосубъектность, общие конституционные права и обязанности); наличие этих правоотношений связывается лишь с фактом существования человека, его возрастом, гражданством. Однако факт существования человека, а тем более его возраст, гражданство – тоже юридические факты. Общий характер многих фактов167и порождает иллюзию, что некоторые правоотношения вытекают «непосредственно из закона». Между тем ни одно юридическое последствие непосредственно из нормы права не вытекает. Здесь везде необходимы юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, предусмотренные юридическими нормами.

Юридические последствия, наступающие на основании юридических фактов, самым общим образом могут быть сведены к главным фазам существования правоотношения– к его возникновению и прекращению, а также к изменению (с тем, разумеется, добавлением, что правоотношениями являются все правовые связи, в том числе и общие правоотношения, включая отношения правосубъектности, правоспособности)168. В то же время более детальный анализ приводит к выводу, что в круг юридических фактов должны быть включены жизненные обстоятельства, которые влекут и иные юридические последствия, связанные с жизнью правоотношения, с действием его внутренних механизмов. Юридическими фактами, в частности, являются обстоятельства, приводящие к возникновению лишь отдельных правомочий (например, секундарных), к переходу субъективного права в новое состояние (например, состояние притязания). Значение юридических фактов имеют обстоятельства, порождающие и прекращающие такие специфические правовые последствия, как юридическая ответственность, меры защиты.

2. Юридические факты в мпр.

Юридические факты принадлежат к той подсистеме механизма правового регулирования, ядром которой является правоотношение.

Понятие юридического факта призвано выразить существование реальных, жизненных обстоятельств, которые имеют значение рычажков, приводящих в действие нормы права, и которые сообразно этому выступают в качестве связующего звена между нормой права и субъективными правами (обязанностями) конкретного субъекта. Юридические факты, следовательно, есть обстоятельства, с которыми сопряжена вся жизнь правоотношения – его возникновение, изменение, прекращение.

Это общее положение о роли юридических фактов в МПР нуждается в уточнениях двоякого рода.

Прежде всего юридические факты обладают известным собственным действием: они выполняют некоторые организующие функции, «предварительно» воздействуют на поведение людей, влияя на него еще до возникновения прав и обязанностей169.

И другое уточнение. Разные юридические факты занимают неодинаковое место в МПР. Одни факты принадлежат к начальным звеньям механизма, другие относятся к его заключительному звену. Таким образом, понятие юридического факта представляет собой обобщающую категорию, которая отражает только одну из сторон правового регулирования – обусловленность правовых отношений (их возникновения, изменения, прекращения) конкретными жизненными обстоятельствами.

Из всех юридических фактов особо важное место принадлежит фактам, влекущим возникновение правоотношений. С правообразующих фактов в динамике, в процессе регулирования «все начинается»: МПР приводится в действие, лица становятся носителями субъективных прав и обязанностей.

Конкретные жизненные обстоятельства, выступающие в качестве юридических фактов, в первую очередь правообразующие, могут одновременно выполнять и другую функцию в МПР – функцию индивидуального поднормативного регулирования. Речь идет о таких правомерных действиях, как индивидуальные акты органов государственного управления, акты юрисдикционных органов, автономные акты участников регулируемого общественного отношения (договоры, односторонние сделки).

На основе юридических норм, в пределах, формах и направлениях, предусмотренных ими, указанные правомерные действия могут конкретизировать содержание общественных отношений. Они, следовательно, служат основанием для возникновения последствий, предусмотренных в нормах права, и в то же время в индивидуальном поднормативном порядке частично регламентируют содержание данных отношений. Например, при железнодорожной перевозке грузов содержание перевозочных правоотношений определяется не только нормами права, но и актами планирования и договором перевозки.

Следует вместе с тем заметить, что в связи с индивидуальным регулированием в праве выделяется особая группа жизненных обстоятельств, закрепляемых в нормативных актах, чтобы направить, сориентировать с фактической стороны индивидуальное регулирование. Таковы, в частности, факты, относящиеся к отягчающим и смягчающим обстоятельствам в советском уголовном праве, факты, свидетельствующие о материальном положении, обеспеченности, тяжелой болезни, – в семейном праве170. В отличие от обычных юридических фактов такого рода обстоятельства (их можно назвать фактическими предпосылками), как правило, не отличаются строгой конкретностью, определенностью, а главное, сами по себе не порождают юридических последствий, выступая в качестве предпосылки соответствующих индивидуальных актов. Непосредственным юридическим значением среди такого рода фактических предпосылок обладают, пожалуй, лишь обстоятельства, которые имеют правопрепятствующий характер (II.31.9.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]