Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн управ локомотиворемонтным предприятием УЧ пос.doc
Скачиваний:
698
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

1.4.8. Пример разработки перечня работ для дизель-агрегатного отделения

Укрупненный перечень работ, проводимых специализированными и комплексными бригадами дизель-агрегатного отделения при ремонте узлов и агрегатов тепловоза серии ТЭ10, составленный на основании Руководства по техническому обслуживанию и текущему ремонту тепловозов 2ТЭ10 (Руководство ТЭ10 ИО–2004) [7], приведен в табл. 1.7.

При ремонте должны использоваться следующие технологические инструкции:

– ТИ275 – ремонт турбокомпрессора ТК-34;

– ТИ278 – ремонт гильз цилиндров дизелей типа Д100;

– ТИ302 – ремонт вертикальной передачи дизелей типа Д100;

– ТИ308 – ремонт шатунно-поршневой группы дизелей типа Д100;

– ТИ314 – ремонт водяных насосов дизелей типа Д100;

– ТИ320 – ремонт масляных насосов дизелей типа Д100;

– ТИ325 – ремонт нагнетателей II ступени дизелей 10Д100;

– ТИ330 – ремонт воздухоохладителей дизеля 10Д100;

– ТИ331 – ремонт привода масляного и водяного насосов и регулятора дизелей Д100.

Таблица 1.7

Пример разработки перечня работ при ремонте узлов и агрегатов тепловоза серии тэ10 согласно Руководству тэ10 ио–2004

Разделы и подразделы Руководства

Наименование узлов и объемы работ при различных видах технического обслуживания и ремонта

Цилиндропоршневая группа

ТО-3

(п. 4.2.1)

Проверяются уплотнения втулок цилиндров, очищаются от нагара окна цилиндровых гильз, проверяются крепления втулок цилиндров и технологических пробок.

Открываются индикаторные краны и проворачиваются коленчатые валы дизеля и осматриваются верхние и нижние поршни и поршневые кольца. Поршни и кольца, имеющие дефекты, указанные в п. 7.2.3, заменяются.

ТР-1

(п. 7.2.3)

Открываются индикаторные краны и проворачиваются коленчатые валы дизеля. Через открытые люки воздушных ресиверов, выпускных коллекторов и окна цилиндров осматриваются верхние и нижние поршни, их кольца, рабочие поверхности гильз цилиндров и поршней. Проверяется крепление цилиндровых втулок и технологических пробок.

Продолжение табл. 1.7

Разделы и подразделы Руководства

Наименование узлов и объемы работ при различных видах технического обслуживания и ремонта

Цилиндропоршневая группа

ТР-1

(п. 7.2.3)

Производится проверка величины камеры сжатия. При необходимости регулируется с проверкой расстояния от оси форсуночного отверстия до головки нижнего поршня.

При необходимости проверяется герметичность камеры сжатия методом опрессовки сжатым воздухом.

Поршни дизелей, на которых при осмотре через люки выявлено отсутствие слоя оловянного или кадмиевого покрытия, отслаивание покрытия от чугунной основы, грубые риски, вынимаются и устанавливаются новые или отремонтированные, соответствующие по весу заменяемым. После замены поршней производится проверка камер сжатия.

Поршневые кольца, имеющие трещины, отколы, выпадание или ослабление медной вставки, заменяются.

Проверяется надежность крепления (ключом или отстукиванием молотком) выхлопных коробок к блоку дизеля и выхлопных коллекторов к коробкам, отсутствие течи.

При смене двух-четырех поршней, а также при повторном выходе из строя поршней в одном и том же цилиндре по прогару, производятся следующие дополнительные работы:

– проверяются регляжем внутренние мертвые точки верхнего и нижнего поршней первого цилиндра и цилиндра, в котором вышел поршень из строя и соответствие величины угла опережения между коленчатыми валами 12–13°;

– проверяется размер от оси форсуночного отверстия до головки нижнего поршня (должен быть в пределах установленных норм);

– проверяется угол опережения подачи топлива по одному ряду топливных насосов (должен быть в пределах нормы) и правильность установки топливных насосов у цилиндра, в котором выходят из строя поршни (толщину прокладок);

– заменяются топливные насосы цилиндров, в которых выходят из строя поршни, в соответствии с группой снятых (подачи);

– производятся контрольные реостатные испытания.

При выявлении на данном виде ремонта выхода из строя более четырех поршней производится ревизия дизеля со снятием верхнего коленчатого вала.

ТР-2

(п. 8.1.3)

Вынимаются поршни, проверяется их состояние путем проверки под давлением с наливом керосина и обмеливания головок поршней в зоне ручьев с целью выявления трещин. путем измерения определяется степень износа. Детали шатунно-поршневой группы ремонтируются с соблюдением требований п. 9.1.6

Компрессионные кольца с медной вставкой заменяются новыми независимо от состояния.

Продолжение табл. 1.7

Разделы и подразделы Руководства

Наименование узлов и объемы работ при различных видах технического обслуживания и ремонта

Цилиндропоршневая группа

ТР-2

(п. 8.1.3)

При наличии течей воды или масла по уплотнениям втулки цилиндров вынимаются из блока и ремонтируются с соблюдением требований п. 9.1.2.

Водяная система опрессовывается давлением 0,4 МПа в течение не менее 5 мин.

ТР-3

(п. 9.1.2)

Втулки вынимаются из блока дизеля. До демонтажа втулок из блока и после их установки в блок измеряется рабочая поверхность.

Снятые с дизеля втулки очищаются, опрессовываются и проверяются на отсутствие в них трещин, особенно у адаптерных отверстий. Дефектовка втулок и рубашек производится согласно требованиям технологической инструкции (ТИ-278). Втулки, имеющие предельный износ, подплавление металла на рабочей поверхности, глубокие задиры и трещины независимо от размера и места их расположения, заменяются.

После монтажа втулок в блок (до установки поршней) опрессовкой проверяется герметичность всех соединений, течь воды не допускается.

ТР-3

(п. 9.1.6)

Поршни с шатунами снимаются, разбираются. Детали очищаются, проверяется их состояние. Поршни очищаются вываркой в растворе с последующей очисткой внутренней полости головки поршня косточковой крошкой, стеклосферой, механическим инструментом или ультразвуковым способом. Запрещается очищать абразивами луженую поверхность поршня.

При контроле состояния поршня проверяется, нет ли трещин в каналах, в зоне канавки под стопорное кольцо и в направляющих приливах нижнего поршня. Поршень заменяется при наличии следующих повреждений: трещин в любой части, отколов перемычек между канавками, разгарной сетки трещин на днище поршня площадью 20 см2, задиров и рисок на рабочей поверхности глубиной более 0,2 мм. Поршни с износом полуды более допустимой нормы восстанавливаются перелуживанием электролитическим способом. Незначительные задиры и риски до 0,2 мм на рабочей поверхности устраняются зачисткой с последующим лужением поршня. Износ канавки по ширине определяется косвенно по зазору между канавкой и новым поршневым кольцом или калибр-пробкой.

Вставки поршней проверяются цветной дефектоскопией, имеющие трещины заменяются новыми. Овальность отверстий под бронзовые втулки более 0,05 мм устраняется шабровкой.

Поврежденные резьбовые отверстия вставки бесшпилечных поршней разрешается перерезать на ремонтный размер.

Поршневые компрессионные кольца из серого легированного чугуна с медной вставкой и маслосрезывающие заменяются новыми.

Окончание табл. 1.7

Разделы и подразделы Руководства

Наименование узлов и объемы работ при различных видах технического обслуживания и ремонта

Цилиндропоршневая группа

ТР-3

(п. 9.1.6)

Шатуны проверяются дефектоскопом. Шатун, имеющий трещину в любой части, заменяется. Шатун, имеющий овальность и конусообразность отверстия верхней головки (без втулки) более 0,05 мм, ремонтируется путем доведения отверстия до номинальных размеров.

И т. д., согласно Руководству и технологической инструкции ТИ308

Аналогично описываются другие узлы, ремонтируемые слесарями дизель-агрегатного отделения.