Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн управ локомотиворемонтным предприятием УЧ пос.doc
Скачиваний:
697
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

3.2. Анализ конструкции агрегата

Анализ конструкции ремонтируемого агрегата является начальным этапом проектирования производственного процесса. Он проводится с целью определения структурного состава, элементов агрегата и их взаимных соединений. При этом агрегат рассматривается как сложная система, имеющая несколько уровней более мелких систем и элементов (см. рис. 3.1 и 3.2.).

Исходными данными для разработки анализа конструкции являются:

– альбомы чертежей локомотивов [35– 37];

– справочники по ремонту локомотивов и их агрегатов[21–24];

– инструкционные книги по заданной серии локомотива [29 – 34];

– натурные наблюдения.

Для наглядного отображения общей конструкции следует привести чертеж общего вида агрегата.

Для успешного построения сетевой модели, помимо схемы, показывающей конструкцию агрегата, необходимо составить таблицу последовательности соединений узлов и деталей, методов их крепления друг к другу (табл. 3.1). Наличие такой таблицы облегчает также и определение трудозатрат на операции по разборке и сборке.

Рис. 3.1. Анализ конструкции агрегата (структурная схема)

Рис. 3.2. Анализ конструкции агрегата (схема взаимных соединений элементов)

Таблица 3.1

Последовательность соединения узлов, деталей агрегата и способы их крепления

Агрегат, узел, деталь

Составные элементы по технологической последовательности

Сопряженные элементы, системы

Способ крепления

Наименование

Агрегат "А"

1

Базовая деталь "С"

2

Узел "F"

К базовой детали "С"

Болт

3

Узел "N"

К базовой детали "С" и к узлу "F"

Болт, шпонка

Узел "F"

1

Деталь "b"

К базовой детали "С"

Болт

2

Деталь "a"

К детали "b"

Натяг

Узел "N"

1

Деталь "с"

К базовой детали "С"

Болт

2

Деталь "d"

К детали "c"; к детали "b" узла "F"

Гайка, шпонка

Рис. 3.3

Пример. Произвести анализ конструкции втулки (гильзы) цилиндра дизеля 10Д100 [29, 35] (рис. 3.3.)

Втулки цилиндров дизеля служат в качестве направляющих для перемещения поршней. Они образуют рабочий объем цилиндров, в котором происходит преобразование химической энергии топлива в механическую энергию для вращения коленчатого вала дизеля. В связи с высокой температурной напряженностью они требуют охлаждения, а возвратно-поступательные, большой скорости, перемещения поршня предъявляют высокие требования к чистоте обработки внутренней поверхности и качеству масла. Для отвода тепла, выделенного при сгорании топлива, от стенок цилиндров они омываются водой, циркулирующей между блоком дизеля и охлаждающими секциями радиаторов.

Каждый цилиндр дизеля состоит из втулки цилиндра 1,рубашки 2ивыпускной коробки 6. Втулка цилиндра изготовлена из специального легированного чугуна. Во втулке цилиндра выполнено два ряда окон. Впускные (верхние) окна служат для впуска в цилиндр надувочного воздуха, выпускные (нижние) предназначены для выпуска из цилиндра продуктов сгорания. Фланцем втулка крепится к блоку. Верхняя часть втулки междуфланцем А и впускными окнами охлаждается надувочным воздухом. На наружной поверхности втулки в средней ее части выполнены продольные ребра.Стальная рубашка 2напрессована на втулку. Между рубашкой и втулкой образуется полость, в которой циркулирует охлаждающая вода. Одновременно рубашка служит бандажом, обеспечивающим необходимую прочность втулке. Водяная полость между рубашкой и втулкой уплотненарезиновыми кольцами 4.

В средней части втулки и в рубашке имеются три отверстия, в которых установлены адаптеры (переходники) 3, уплотняемые по стыковым поверхностям с втулкой медными отожженными прокладками, а с рубашкой — резиновыми кольцами. Адаптеры предназначены для установки двух форсунок и индикаторного крана. Для повышения усталостной прочности внутренняя и наружная поверхности рубашки в средней части упрочены накаткой, а места около адаптерных отверстий имеют антикоррозионное покрытие. Нижняя часть втулки входит в литую чугуннуювыпускную коробку 6, через которую удаляются отработанные газы из цилиндра в выпускной коллектор. В выпускной коробке выполнена полость, в которой циркулирует вода для охлаждения коробки и нижней части втулки. Между втулкой и выпускной коробкой установлено два уплотнительных кольца. Цилиндр центруется в блокепосадочными поясами Б– втулки,В и Г– рубашки иД– выпускной коробки.

Таблица 3.2