Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

10.4. Синтетический учет материалов

Синтетический учет наличия и движения материальных ресурсов ведут на счете 10 «Материалы». Счет активны, сальдовый, инвентарный.

Остатки материальных ценностей и их приход записывают по Д10, расход и отпуск – по К10. В Д10 счета относят все затраты по их приобретению (покупная стоимость материалов, наценки снабженческих организаций, транспортные услуги, таможенные пошлины и т.д.) с кредита счетов по учету расчетов.

Поступление отражается следующими проводками:

  • приобретены у поставщиков:

Д10К60 – на покупную стоимость

Д19К60 – на сумму НДС

  • от учредителей в счет вклада в уставной капитал:

Д10К75

  • безвозмездно от других организаций:

10К98

  • отходы от брака:

Д10К28

  • отходы от ликвидации основных средств:

Д10К91.

Отпуск материалов отражается следующими проводками:

  • на изготовление продукции:

Д20,23К10

  • на строительство объектов основных средств:

Д08К10

  • на ремонт основных средств:

Д25,26К10

  • продажа на сторону:

Д91К10 (фактическая себестоимость реализованных материалов)

Д91К68 (сумма НДС, начисленная на реализованные материалы)

Д91К70,69,76 (расходы по продаже материалов)

11. Учет затрат на производство

11.1. Понятие издержек и себестоимости

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. В этом процессе расходуются природные ресурсы, средства и предметы труда, затрачиваются средства на оплату труда работников.

Издержки производства – затраты живого и осуществленного труда на изготовление продукции. Характеристика всех издержек организации за определенный период выражается в понятии «затраты на производство». Затраты на производство, относящиеся к выпущенной продукции выражаются в себестоимости продукции.

Величина себестоимости – один из показателей эффективности производства, определяющий, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем эффективнее производство. Главными факторами, от которых зависит снижение себестоимости продукции являются:

  1. Рост производительности труда. Чем производительность выше, тем больше выпускается продукции в единицу времени и тем ниже ее себестоимость.

  2. Снижение материало- и энергоемкости продукции. Чем меньше материальных и энергетических затрат на единицу продукции, тем ниже ее себестоимость.

  3. Увеличение отдачи основных средств (увеличение фондоотдачи). Чем меньше доля амортизационных отчислений, приходящаяся на единицу продукции, тем ниже ее себестоимость.

  4. Повышение уровня маркетинговой политики. Маркетинг – это искусство продажи. Чем ниже затраты на реализацию продукции, тем ниже ее себестоимость

Для целей бухгалтерского финансового учета и определения затрат по организации в целом применяется группировка затрат на производство по элементам. Элемент – это простейший, однородный вид затрат, показывающий, что израсходовано организацией независимо от назначения затрат. К элементам относятся:

  • материальные затраты;

  • расходы на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация;

  • прочие расходы (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные)

Группировка затрат по элементам необходима для составления бухгалтерской финансовой отчетности, для обоснованного планирования себестоимости, выявления материальных и трудовых факторов ее снижения, определения потребности организации в оборотных средствах.

Для целей управленческого бухгалтерского учета производится калькулирование себестоимости продукции – исчисление величины затрат, приходящихся на выпуск или на единицу продукции. Ведомость, в которой производится расчет затрат на единицу продукции, называется калькуляцией. Калькуляция может быть сметной, плановой, нормативной и фактической.

Сметная калькуляция – предварительное исчисление себестоимости продукции. ЕЕ составляют на проектируемую или вновь осваиваемую продукцию.

Калькуляция плановой себестоимости призвана установить предполагаемую экономическую эффективность запланированной к выпуску продукции.

Калькуляция нормативной себестоимости составляется по действующим (текущим) нормам расхода материалов, заработной платы и других издержек на единицу продукции.

Калькуляция фактической (отчетной) себестоимости составляется по данным фактических издержек производства и выпуска готовой продукции.

Все виды калькуляции составляются в разрезе статей затрат.

Рациональная организация учета производственных затрат предполагает наличие четкой и обоснованной их классификации.

Классификация затрат по статьям калькуляции:

  1. сырье и основные материалы;

  2. возвратные отходы (вычитаются);

  3. покупные изделия и полуфабрикаты;

  4. топливо для технологических целей;

  5. энергия для технологических целей;

  6. заработная плата производственных рабочих;

  7. отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

  8. расходы на подготовку и освоение производства;

  9. общепроизводственные расходы;

  10. общехозяйственные расходы;

  11. потери от брака;

  12. прочие производственные расходы

Итого производственная себестоимость

  1. расходы на продажу

Всего полная себестоимость

Приведенная группировка статей калькуляции является типовой, но она может меняться в зависимости от отрасли экономики.