Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

14.2. Учет резервного капитала

Резервный капитал - составляющая часть со6ственного капитала организации. Он формируется для целей расчетов с кредиторами и инвесторами в случае нехватки прибыли от обычной деятельности.

В соответствии с законодательством акционерные общества обязаны создавать резервный фонд (капитал) в размере, установленном их учредительными документами, но не менее 5% суммы уставного капитала.

Образование резервного капитала производится путем ежегодных отчислений от чистой прибыли отчетного года в размере, установленном в уставе общества, но не менее 5% суммы чистой прибыли.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется 82 «Резервный капитал». По дебету счета 82 отражают использование резервного капитала для покрытия убытков и погашения долгов организации по облигациям, по кредиту – увеличение резервного капитала за счет нераспределенной прибыли.

Бухгалтерские записи по формированию резервного капитала – Д84К82.

14.3. Учет добавочного капитала

Добавочный капитал предназначен для учета общего капитала учредителей.

Добавочный капитал формируют:

- суммы проведенной в установленном порядке дооценки основных средств;

- присоединения к добавочному капиталу суммы использованных целевых инвестиционных средств;

- суммы эмиссионного дохода, полученного от превышения номинальной стоимости над рыночной ценой размещения акций за минусом издержек, связанных с продажей акций, и др.

Уменьшение добавочного капитала (записи по дебету счета 83) производится в следующих случаях:

- направление средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала;

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам переоценки;

- распределение добавочного капитала между учредителями организации.

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.

Под дооценкой основных средств понимается увеличение первоначальной стоимости на дату переоценки до восстановительной стоимости.

Бухгалтерские записи по формированию добавочного капитала:

- сумма дооценки основных средств Д01К83 (сумма дооценки);

- суммы эмиссионного дохода, полученного от превышения номинальной стоимости над рыночной стоимостью размещения акций за минусом издержек, связанных с продажей акций, и др. Д75/1К83 (сумма курсовой разницы);

- сумма средств финансирования, полученная в качестве инвестиционных средств, использованная по назначению и направленная на увеличение добавочного капитала Д86К83 (сумма средств целевого финансирования).

14.4. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Составной частью собственного капитала является чистая прибыль организации текущего отчетного года, которая при сложении с прибылью прошлых лет называется нераспределенной прибылью.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Средства, учитываемые на счете, состоят по структуре из сумм истой прибыли (убытков):

1) отчетного года - подлежат распределению участниками, в том числе на выплату доходов (дивидендов) участникам (акционерам);

2) прошлых лет - оставлены в организации после расчетов с участниками (акционерами) по доходам (дивидендам) для использования, в частности, на производственное развитие предприятия (включая социальные нужды его коллектива, как правило, капитального характера).

Сумма чистой прибыли, сформированная в установленном нормативными документами по бухгалтерскому учету порядке на счете 99 «Прибыли и убытки», списывается заключительными оборотами в декабре очередного отчетного года в кредит счета 84, а сумма чистого убытка - в дебет счета 84.

Распределение определенной суммы прибыли осуществляется на основании решения компетентного органа предприятия (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью). Распределение подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисления в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет.

Бухгалтерские записи по формированию нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и ее использованию:

- организацией оборотами за декабрь отнесена сумма чистой прибыли от хозяйственной деятельности в состав прибыли к распределению отчетного года Д99К84 (сумма чистой прибыли);

- организацией оборотами за декабрь отнесена сумма чистого убытка от хозяйственной деятельности в состав непогашенных убытков отчетного года Д84К99 (сумма чистого убытка);

- начислены дивиденды внешнему учредителю Д84К75/2 (сумма дивидендов за вычетом налога на прибыль);

- перечислены дивиденды внешнему учредителю Д75/2К51;

- начислены дивиденды работникам Д84К70;

- выданы дивиденды работникам Д70К50.