Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

7.2. Дополнительная заработная плата Определение среднего заработка для оплаты отпусков

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Продолжительность оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Для ряда категорий трудовой деятельности продолжительность отпуска может увеличиваться в соответствии с отраслевыми стандартами.

За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Для расчета оплаты отпусков либо компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется среднедневной заработок (ДЗср). Базой для начисления среднедневного заработка служат последние 12 полностью отработанные месяца (с 1-го по 1-е число), если отпуск установлен в календарных днях

ДЗср = ЗП / М * 29,6,

где ЗП – сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде, руб.; М – число календарных месяцев в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих отпуску); 29,6 – среднемесячное число календарных дней.

В тех случаях, когда работник отработал неполный месяц, базой для расчета служит количество календарных дней, определяемое как сумма учтенных полных отработанных месяцев и приведенных к календарным дням рабочих дней в не полностью отработанных месяцах.

Например, если 1-й и 2-й месяцы отработаны полностью, а в 3-м месяце отработано 14 рабочих дней, то величина среднедневной заработной платы рассчитывается по формуле:

ДЗср = ФН : (2 * 29,6 + 14 * 1,4),

где ФН – фактические начисления в расчетном периоде.

При пятидневной рабочей неделе один календарный день приравнивается к 1,4 рабочего дня, а при шестидневной – один календарный день приравнивается к 1,167 рабочего дня.

В тех случаях, когда отпуск предоставляется в рабочих днях, то среднедневная заработная плата рассчитывается по формуле:

ДЗср = ФН : ФВО,

где ФВО – фактически отработанное время в расчетном периоде.

Для определения суммы к выдаче из начисленных отпускных вычитают подоходный налог.

Оплата по больничным листам

В соответствии с положением “О порядке обеспечения пособиями по государственному страхованию” от 12 ноября 1984г. № 13-6 оплата производится на основании листа о нетрудоспособности, в котором указывается количество дней болезни и страховой стаж работы.

В зависимости от страхового стажа работы пособия выплачиваются в размере:

- страховой стаж работника до 5 лет – 60 % среднего заработка;

- страховой стаж работника от 5 до 8 лет – 80 % среднего заработка;

- страховой стаж работника 8 и более лет – 100 % среднего заработка.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать размер, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на очередной финансовый год. С 1 января 2008г. Пособие по временной нетрудоспособности необходимо рассчитывать исходя из 17 250 руб. в месяц.

При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается за первые два дня временной нетрудоспособности за счет работодателя, а за остальной период – за счет средств ФСС РФ (Д69К70).

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.