Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

13. Учет финансовых результатов

13.1. Определение финансовых результатов

Основными законодательно-нормативными документами по учету финансовых результатов являются положения по бухгалтерскому учету.

Финансовые результаты деятельности организации, формируемые в бухгалтерском учете, — важные показатели ее экономической эффективности, которые помогают при принятии различных решений как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации.

Под финансовым результатом понимается результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени (учетный период).

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, финансового результата прочих видов деятельности, начисленной суммы налога на прибыль и чрезвычайных доходов и расходов.

По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту — прибыли (доходы) предприятия.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Если оборот по кредиту счета 99 больше оборота по дебету, то финансовым результатом является прибыль; если оборот по кредиту счета 99 меньше оборота по дебету, то финансовым результатом является убыток.

Понятие о доходах организации

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств организациями-дебиторами, приводящее к увеличению капитала этого предприятия, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений ее деятельности подразделяются:

— на доходы от обычных видов деятельности;

— прочие доходы.

Доходы от обычных видов деятельности — это выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

г) право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Прочими доходами являются:

а) поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

б) поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной деятельности;

в) поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

г) прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

д) поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

е) проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

К прочим доходам относятся штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Понятие о расходах организации

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятия подразделяются:

1)на расходы по обычным видам деятельности;

2) прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Остальные расходы относят к прочим.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

б) сумма расхода может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации; уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Прочими расходами являются:

а) расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

б) расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

в) расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

г) расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

д) проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

е) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

ж) отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

К прочим расходам относят: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

К обычным видам деятельности относится деятельность, указанная в уставе организации в качестве основного источника получения прибыли; к ним относятся реализация продукции, оказание услуг, выполнение работ.

Деятельность признается существенной и указывается в уставе организации в том случае, если объем реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) превышает 5% от общего объема реализации.

Реализация но всем указанным в уставе существенным видам деятельности учитывается с использованием счета 90 «Продажи».

Данные об операциях записываются в дебет и кредит счета следующим образом:

Дебет

Кредит

1. Выручка от продажи

2. Налоги и акцизы в стоимости проданной продукции

3. Стоимость и себестоимость проданных объектов

4. Расходы за период (коммерческие и управленческие)

5а. Прибыль от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг

5б. Убыток от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг

В конце каждого месяца выполняется сравнение кредитового оборота по счету 90 и дебетового оборота по счету 90.

Если Обк превышает Обд — организация имеет прибыль от обычай деятельности (Д90/9К99), а когда сумма Обд больше суммы Обк — убыток (Д99К90/9). Разность доходов и расходов (финансовый результат) отражается нарастающим итогом по субсчету 90-9. Счет 90 на конец периода сальдо не имеет.

В конце года завершающими операциями все субсчета счета 90 закрываются на субсчет 90-9.

Пример 27.

В декабре реализована 1000 ед. готовой продукции по 30000 руб./ед. Себестоимость реализуемой продукции - 20000 руб./ед.

Составим соответствующие бухгалтерские записи по реализации готовой продукции и определим финансовый результат.

Решение представлено в таблице