Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

8.2. Оценка основных средств

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств считаются:

  • для основных средств, возведенных (сооруженных) или приобретенных в порядке капитальных вложений, – их стоимость, слагающаяся из затрат на строительные и монтажные работы по возведению (сооружению) объекта, затрат на проектно-изыскательские работы, а также других затрат, подлежащих включению в установленном порядке в инвентарную стоимость объектов;

  • для оборудования, требующего монтажа, – из затрат по приобретению, расходов по доставке, затрат по монтажу и устройству фундаментов или опор и на проектно-изыскательские работы, а также других затрат, подлежащих включению в установленном порядке в инвентарную стоимость объектов;

  • для оборудования, не требующего монтажа, – из затрат по приобретению, включая расходы по доставке, и прочих расходов, связанных с приобретением указанного оборудования;

  • для объектов, поступивших безвозмездно в установленном порядке, – их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны, указываемая в документах о передаче (для оборудования, требующего монтажа, – включая расходы получателя по установке);

  • для объектов, бывших в эксплуатации, приобретенных за плату, – затраты по приобретению, расходы по доставке и прочие расходы, связанные с приобретением объектов, с добавлением суммы износа по приобретенным объектам, указанной в документах о продаже (для оборудования, требующего монтажа, – включая расходы получателя по установке).

Учтенная на бухгалтерских счетах первоначальная стоимость основных средств (фондов) не подлежит изменению, за исключением следующих случаев:

а) переоборудования произведенного объекта (расширение, достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция), как правило, в порядке капитальных вложений;

б) переоценки основных средств по решениям Правительства.

Под восстановительной стоимостью понимают стоимость действующих основных фондов в современных ценах. Восстановительную стоимость определяют на основании постановлений Правительства при переоценке основных фондов.

Под остаточной стоимостью понимают разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа. По остаточной стоимости основные средства отражаются в балансе.

8.3. Учет наличия и движения основных средств

Учет основных средств ведется в бухгалтерии предприятия. Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту, независимо от того, находится ли он в эксплуатации или в запасе, присваивается соответствующий инвентарный номер. Инвентарные номера в обязательном порядке проводятся в первичных документах (акт приемки – передачи, акт о ликвидации и т.п.), служащих основанием для учета движения объектов основных средств.

Присвоенный инвентарному объекту номер должен быть, как правило, обозначен на нем путем прикрепления металлического жетона, либо нанесен краской, либо каким-то иным способом.

Исключения составляют такие основные фонды, как многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель и т.п.

В тех случаях, когда инвентарный объект является сложным, т.е. включает те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, как правило, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же номер, что и на основном, объединяющем их объекте.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется, как правило, за ним на весь период его нахождения на данном предприятии.

Инвентарные номера выбывших (переданных безвозмездно, реализованных, ликвидированных по ветхости и другим причинам) объектов не могут присваиваться другим, вновь поступающим основным средствам в течении пяти лет. Арендуемые основные средства значатся у арендатора за инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией предприятия на инвентарных карточках. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект. Заполнение инвентарных карточек производится на основе первичной документации: актов приемки – передачи, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и ликвидацию объектов основных средств.

Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии предприятия.

Учет наличия и движения основных средств организации ведется на счете 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости.

Учет поступления основных средств.

Основные средства могут поступать в организацию в следующем случае:

  • в качестве вклада в уставной капитал;

  • по договору дарения (безвозмездно);

  • приобретения;

  • оприходования неучтенных объектов и др.

Во всех случаях поступление основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств формы № ОС-1. При оформлении приемке основных средств акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект членами приемочной комиссии, назначенной приказом руководителя организации. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете производственного и хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования, если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт после его оформления с приложенной технической документацией передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации или лицом, на это уполномоченное.

При поступлении основных средств в качестве вклада в уставной капитал организации их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей, но не выше оценки независимого эксперта (оценщика). Вклады в уставной капитал НДС не облагаются. В учете их поступление отражается записями: Д08К75 и Д01К08.

Поступление основных средств по договору дарения (безвозмездно) отражается по текущей рыночной стоимости на счете доходов будущих периодов: Д08К98. Стоимость безвозмездно полученных основных средств включается в налоговую базу по налогу на прибыль в момент их получения. При вводе объекта в эксплуатацию Д01К08 и начала начисления амортизации по объекту со следующего месяца после ввода в эксплуатацию часть стоимости данного объекта, равная сумме начисленной амортизации, списывается на счет прочих доходов и расходов Д98К91. Сумма начисленной амортизации и суммы прочих доходов, отраженных на счете 91, не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Поступление основных средств при их приобретении может осуществляться в следующих формах: оборудование требующее монтажа и оборудование не требующее монтажа.

В тех случаях, когда приобретается оборудование, требующее монтажа, применяется счет 07. Все затраты по приобретению этого оборудования (стоимость оборудования по ценам приобретения, стоимость услуг по приобретению и доставке) учитываются по Д07 до тех пор, пока оборудование не передается под монтаж, после чего счет 07 закрывается. . Приобретение основных средств, другими словами, можно определить как капитальные вложения предприятия. При передаче станка под монтаж счет 07 закрываем путем списания затрат в Д08. Затраты по монтажу станка являются также капитальными вложениями по приобретению основных средств (з/п (К70), отчисления в фонды (К69), материальные затраты (К10). После определения всех затрат по приобретению и монтажу основных средств оборудование оприходуется следующей записью: Д01К08. В этом случае если нет затрат по монтажу, счет 07 не используется, а затраты сразу же относят в Д08.

Если в счет за оборудование и услуги по приобретению и доставке оборудования включен НДС, то его необходимо выделить из общей суммы и учесть на 19 счете (ставка 16,67%). НДС по отдельным объектам основных средств, приобретаемых организацией, включается в состав налоговых вычетов после их оплаты поставщикам и принятия к учету в составе основных средств: Д68К19.

Пример 12.

Предприятие приобрело у завода-поставщика станок стоимостью 3800000 руб. (в том числе НДС 579661 (3800000 / 118 * 18)). Доставка сторонней организации – 5000 руб. (в том числе НДС 763). Счета поставщика и транспортной организации оплачены с расчетного счета. Затраты по монтажу станка силами самой организации – 10000 руб. Определим фактическую стоимость станка и оформим бухгалтерскими записями.