Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Форма учета «журнал-главная»

Форма бухгалтерского учета «журнал-главная» является разновидностью мемориально-ордерной формы счетоводства и используется в бюджетных организациях и на небольших предприятиях с простым процессом производства (работ, услуг), имеющих имущество.

Форма учетного регистра «журнал-главная»

Число

месяца

№ мемориаль- ного ордера

Документ и содержание операции

Сумма по ордеру

Обороты по синтетическим счетам

Счет

Счет

и т.д.

Д

К

Д

К

01.01

и т.д.

Первичные документы

Мемориальные ордера

Кассовая книга

Ведомости и карточки (аналитический учет)

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета

Журнал-Главная (синтетический учет)

Баланс и отчеты

Рис. 2. Схема формы бухгалтерского учета «Журнал-главная»

В основе формы учета «журнал-главная» лежат мемориальные ордера, которые ежемесячно в хронологическом порядке записываются в регистре синтетического учета, который принято называть «журнал-главная». В эту книгу первоначально вносят остатки по счетам на начало отчетного периода, затем все операции по документам с разбивкой по дебету и кредиту корреспондирующих счетов, после чего определяется оборот и остатки по счетам на конец отчетного периода. При этом производится проверка правильности записи: сумма оборота за месяц по дебету всех счетов должна быть равна сумме оборотов за месяц по кредиту всех счетов.

По данным остатков на счетах составляется заключительный баланс.

Все хозяйственные операции, отраженные в первичных документах, приложенных к мемориальным ордерам, разносят в карточки аналитического учета установленной формы, открываемые в развитие каждого синтетического счета. Все карточки регистрируются бухгалтерией в специальном реестре.

Вариантом этой формы учета является рекомендованная Министерством финансов для малых предприятий Упрощенная форма бухгалтерского учета, в которой Журнал-главная носит название книги хозяйственных операций и отдельно предусматривается ведение ведомости учета заработной платы.

Упрощенная форма бухгалтерского учета

Малые предприятия могут применять упрощенную форму ведения бухгалтерского учета, которую можно вести:

- по простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия);

- по форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.

Вариант организации бухгалтерского учета малого предприятия зависит от выбранной системы налогообложения (общий режим, упрощенная система, уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

Рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства утверждены приказом Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н.

Первичные документы

Ведомость заработной платы

Книга учета хозяйственных операций

Кассовая книга

Баланс и отчеты

Рис. 3. Схема простой формы бухгалтерского учета

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности.

Наряду с Книгой учета фактов хозяйственной деятельности для учета расчетов по оплате труда с работниками по подоходному налогу с бюджетом малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной платы.

Книга (форма № К-1) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Она является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести Книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме Книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии, а также оттиском печати малого предприятия.

Если малое предприятие осуществляет производство продукции (работ, услуг), оно может выбрать для применения форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества, к которым относятся:

- ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений;

- ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям;

- ведомость учета затрат на производство;

- ведомость учета денежных средств и фондов;

- ведомость учета расчетов и прочих операций;

- ведомость учета реализации;

- ведомость учета расчетов и прочих операций;

- ведомость учета расчетов с поставщиками;

- ведомость учета оплаты труда;

- ведомость (шахматная).