Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

1.5.Счета синтетические и аналитические

Синтетические счета предназначены для укрупненной, обобщающей группировки и учета состава и движения средств предприятия, их источников и хозяйственных процессов в едином денежном измерителе (выражении). Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим. Его данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности, и прежде всего баланса, а значит, для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако для оперативного управления и руководства работой предприятия, контроля и планирования объема материально-технического снабжения, контроля за сохранностью всех видов собственности, учета затрат на производство, для организации расчетов с рабочими и служащими, с поставщиками, с бюджетом требуются детальные, частные сведения, характеризующие подробно все стороны деятельности предприятия.

Счета, предназначенные для такого вида учета, называются аналитическими. Они открываются в развитие определенного синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей и, где это требуется, с оценкой информации в натуральном, трудовом и денежном выражении.

Между синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами существует определенная взаимосвязь: сальдо одного синтетического счета должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов, к нему относящихся; суммы оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета должны быть равны суммам оборотов (соответственно) по дебету и кредиту всех аналитических счетов, к нему относящихся. Понятно, что если синтетический счет активный, то и относящиеся к нему аналитические счета активные.

Синтетический счет Аналитические счета

Д 70 «Опл.труда» К

Д 70 «Иванов» К

Д 70 «Петров» К

4000

С-дон 10000

2500

С-дон 6000

1500

С-дон 4000

8000

5000

3000

Обд 4000

Обк 8000

Обд 2500

Обк 5000

Обд 1500

Обк 3000

С-док 14000

С-док 8500

С-док 5500

Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

На счетах бухгалтерского учета регистрируются изменения в объектах учета, которые произошли в результате хозяйственных операций. Для обобщения всех изменений в целом по организации и проверки правильности ведения учета составляются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость – это свод сальдо и оборотов по всем счетам.

Оборотные ведомости составляются как по синтетическим, так и по аналитическим счетам.

Оборотные ведомости по синтетическим счетам составляются по данным синтетических счетов. В них последовательно переносятся из отдельных синтетических счетов начальное сальдо, обороты по дебету и по кредиту, конечное сальдо.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наименование счетов

Сальдо начальное

Обороты

Сальдо конечное

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Итого

Оборотная ведомость по синтетическим счетам должна иметь три пары равных итогов:

  1. сальдо начальное по дебету всех счетов равно сальдо начальному по кредиту всех счетов. Равенство вытекает из равенства актива и пассива начального баланса;

  2. обороты по дебиту всех счетов равно оборотам по кредиту всех счетов. Равенство вытекает из способа двойной записи на счетах;

  3. сальдо конечное по дебету всех счетов равно сальдо конечному по кредиту всех счетов. Равенство отражает новое состояние имущества и обязательств организации и вытекает из первых двух равенств.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам также называют оборотным балансом.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются по данным аналитических счетов, открытых к конкретному синтетическому счету. По каждому конкретному синтетическому счету, который имеет аналитические счета, составляется отдельная оборотная ведомость по аналитическим счетам. Существуют две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам:

  1. суммовая - для счетов, в которых применяется только денежный измеритель. Они имеют форму, аналогичную оборотной ведомости по синтетическим счетам, но не имеет трех пар равенств (расчетная ведомость по заработной плате);

  2. количественно-суммовая - для счетов, в которых применяются натуральные и денежные измерители. Они составляются по активным счетам, учитывающим материальные ценности (материальный отчет).

Оборотная ведомости по аналитическим счетам (количественно-суммовая)

Наименов.

материала

Ед.

изм.

Цена

Остаток

Оборот

Остаток

Кол

Сум-

ма

Дебет

Кредит

Кол.

Сум-

ма

Кол.

Сум-

ма

Кол.

Сум-

ма

Итого

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Итак, вы узнали, что такое баланс, как меняется баланс под воздействием хозяйственных операций, ознакомились с системой двойной записи, с определением остатков на активных, пассивных и активно-пассивных счетах.