Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Заключительный баланс предприятия

на 01.10.2008г. (руб.)

Актив

Сумма

Пассив

Сумма

Основные средства

7000

Уставный капитал

8000

Материалы

3800

Расчеты по налогам

1000

Основное производство

6400

Расчеты с поставщиками

4600

Готовая продукция

1000

Расчеты с персоналом по оплате труда

4000

Расчеты с покупателями

4400

Резервный капитал

5800

Касса

200

Расчетный счет

600

Баланс

23400

Баланс

23400

2. Формы ведения бухгалтерского учета

Сведения из первичных документов группируются, накапливаются и регистрируются в учетных регистрах. Учетные регистры – это специально приспособленные листы бумаги для регистрации и группировки учетных данных

По внешнему виду учетные регистры представляют собой книги (представляют собой сброшюрованные свободные листы определенного формата и графления: кассовая, главная), карточки (инвентарная, учета основных средств, учета материалов; на их основе бухгалтерия создает картотеку основных средств, а материально ответственные лица – картотеку материалов, запасных частей, готовой продукции), журналы (свободные листы – учетные регистры большого формата и с большим количеством сведений по отношению к карточкам.).

По видам производимых в них записей учетные регистры бывают хронологические (предусматривает отражение хозяйственных операций в последовательности их совершения и оформления документами независимо от содержания – регистрационный журнал), систематические (предусматривает регистрацию тех же хозяйственных операций, но согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета посредством двойной записи - главная книга счетов), комбинированные (журналы-ордера, которые построены по кредитовому признаку в корреспонденции с заранее установленными (типовыми) дебетуемыми счетами).

По степени детализации информации, содержащейся в учетных регистрах, они бывают синтетические (главная книга счетов), аналитические (карточки), комбинированные (журналы-ордера).

В зависимости от степени автоматизации учетных работ регистры бывают с ручной и машинной записью.

В регистрах учета совершается весь учетный процесс, хранится вся учетная информация. Данные учетных регистров используются для оперативного руководства и управления. По данным учетных регистров составляется отчетность организации.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образует разные формы бухгалтерского учета, которые выбираются организацией самостоятельно, и в течение отчетного периода принятая форма учета не должна изменяться.

На предприятиях находят применение следующие формы бухгалтерского учета:

  • журнал-главная;

  • мемориально-ордерная (с использованием мемориальных ордеров и регистров аналитического учета);

  • журнально-ордерная (с использованием журналов-ордеров, вспомогательных ведомостей, накопительных таблиц, регистров аналитического учета, главной книги);

  • упрощенная форма для малых предприятий;

  • автоматизированная (компьютеризированное ведение учета).