Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

7.5. Отчисление с заработной платы страховых взносов

Единый социальный налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации (ФМС) и предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Налогоплательщиками признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам. Налоговой базой является доход работника. В состав доходов, не подлежащих налогообложению, не включаются те же доходы, которые были перечислены выше при рассмотрении подоходного налога.

Налоговым периодом признается календарный год.

Для налогоплательщиков применяются следующие ставки:

Налоговая база на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года

Пенсион

ный фонд Российской Федерации

Фонд социаль

ного страхова

ния РФ

Фонды обязательного медицинского страхования

Итого

Федераль

ный фонд

мед. страх.

Территориаль

ные фонды

мед. страх.

До 100 000 рублей

22,0 %

2,9 %

5,1 %

0,0 %

30 %

Бухгалтерские записи по начислению в фонды социального страхования:

ФСС - Д20,26,23К69/1;

ПФ - Д20,26,23К69/2;

ФМС - Д20,26,23К69/3.

7.6. Депонированная заработная плата

Депонированная заработная плата – это зарплата, неполученная в определенные сроки по различным причинам.

В платежной ведомости напротив фамилии лица, не получившего деньги, ставится штамп (пишется от руки) «депонировано» или «депонент». Одновременно сумму депонированной зарплаты отражают в специальной ведомости или специальном журнале, где указывают Ф. И. О., номер платежной ведомости, дату возникновения задолженности, сумму.

Депонированная зарплата учитывается на счете 76 на отдельном субсчете.

Отнесение на депонент отражается записью Д70К76/4. Депонированная заработная плата из кассы возвращается на р/с Д51К50. При выдаче депонированной заработной платы сумма с расчетного счета будет получена в кассу и из кассы выдана как погашение кредиторской задолженности предприятия перед своим работником по депонированной заработной плате.

Д50К51, Д76/4К50.

В ведомости по учету депонированной заработной платы делается отметка о выдаче этой заработной платы.

Для того, чтобы упростить учет на предприятии по зарплате, лучше всего заводить на каждого работника лицевые карточки, в которых по месяцам отражается вся начисленная зарплата и все удержания из нее.

Синтетический учет по зарплате ведется на счете 70 «Расчеты по оплате труда с персоналом», счет пассивный, по кредиту отражают все суммы начислений по зарплате, а по дебету – удержания из зарплаты и выдача зарплаты из кассы.

8. Учет основных средств

8.1. Понятие основных средств, их классификация

Основные средства представляют собой совокупность средств труда, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Основные средства в учете классифицируются по составу и назначению, по направлению использования, по степени использования, по принадлежности и другим.

По составу и назначению основные средства подразделяются на следующие группы: земельные участки; объекты природопользования; здания; сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; другие виды основных средств.

По направленности использования основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получения прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других видах деятельности.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (жилые дома, больницы, поликлиники и др.).

По степени использования основные средства подразделяются на действующие, находящиеся в эксплуатации, и бездействующие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.