Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, учебпос, Лантушенко.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

7. Учет труда и заработной платы

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

7.1. Организация заработной платы, формы и системы оплаты труда

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Организация заработной платы на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами, а именно: тарифной системой, нормированием труда и формами оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование – учесть количество затраченного труда, а формы – определить порядок расчета заработной платы.

Тарифная система включает:

  • тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;

  • тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

  • тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочего в соответствии с тарифной сеткой.

Выполнение простейших работ оплачивается по тарифной ставке рабочего 1 разряда. Тарифные ставки рабочих остальных разрядов превышают этот размер в зависимости от уровня квалификации их труда, т.е. присвоенного тарифного разряда и установленного тарифного коэффициента. Тарифный разряд присваивается каждой производственной операции, каждой работе, поэтому тарифная ставка используется для расчета сдельных расценок с учетом норм выработки (времени).

Важным элементом организации оплаты труда на предприятии является нормирование труда, предусматривающее установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях. Нормирование труда включает два показателя: норму выработки и норму времени.

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м., т.), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., ч).

Как уже было сказано ранее, предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда работников. Применяются две формы оплаты труда:

сдельная – при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

З/п = К * Р,

где К – количество выработанной продукции; Р – расценка за эту продукцию.

повременная – при которой заработок зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

З/п = В * ЧТС,

где В – фактически отработанное время; ЧТС – часовая тарифная ставка.

Работникам с должностным окладом заработная плата начисляется исходя из фактически отработанных дней и дневного заработка.

Основная з/п =

Оклад * Количество отработанных дней

Количество рабочих дней в месяце

Сдельная форма заработной платы. Необходимо отметить, что сдельная форма материально заинтересовывает рабочих в повышении производительности труда, в распространении передового опыта и наилучшим образом обеспечивает сочетание общегосударственных, общехозяйственных и личных интересов, способствует действенному контролю организации производственного процесса. Она подразделяется на следующие системы:

прямая сдельная, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий, т.е. оплата за каждую произведенную ими единицу продукции осуществляется по одной и той же расценке;

сдельно-премиальная, при которой, помимо суммы сдельной заработной платы, рабочим начисляются премии за конкретные показатели их производственной деятельности;

сдельно-прогрессивная предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

косвенная сдельная система применяется для стимулирования повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места.

Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенного основными рабочими, которых они обслуживают.

Повременная форма заработной платы. В основу расчета повременной заработной платы берутся затраченное время и тарифная ставка рабочего.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную. В первом случае заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени.

В повременно-премиальную систему входит не только оплата времени, но и качество работы, в связи с чем работникам начисляются премии за экономию материалов, топлива, энергии, за сокращение простоев и т.п.

Как сдельная, так и повременная оплата труда может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работы необходимы совмещение профессий и взаимозависимость исполнителей (бригадная организация труда).

Бригадная форма организации и стимулирования труда предоставляет широкие права коллективам (советам) производственных бригад (в пределах установленных им нормативов и средств) определять размеры премий и заработка с учетом реального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы, устанавливать надбавки и доплаты за профессиональное мастерство и совмещение профессий и т.д.

В целях стимулирования роста производительности труда обычно вводятся различного рода системы премирования.

Начисление поясного коэффициента

Поясной коэффициент (для г. Омска 15 %) начисляется на основную и дополнительную заработную плату, доплаты к основной, на суммы премий, начисленных от тарифа и учитывается при расчете среднего заработка.