Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

2.Маша и Даша в парикмахерской

(Тифлопедагог с детьми и куклами проходят к туалетному столику с зеркалом, па котором разложены предметы, необходимые для работы парикмахера; фен, ножницы, набор расчесок, заколки, банты.)

- Тифлопедагог - Сегодня я буду парикмахером в нашей парикма­херской, а ...(показывает на любого ребенка) будет мне помогать.

- Парикмахер перед работой надевает халат или фартук, чтобы волосы не попадали на его одежду (себе и ребенку). Кукле Даша наденем пелерину (берет одну из кукол), чтобы не запачкать ее красивое платье.

- Какой предмет нужен для того, чтобы причесать волосы? Пра­вильно, расческа. Давайте посмотрим, какие расчески лежат у нас на столике. (Дети берут в руки расчески, рассматривают их, ощу­пывают. Тифлопедагог направляет их зрительно-осязательное восприятие своими вопросами, инструкциями. Затем делается обобщение: расчески бывают длинными и короткими, бывают расчески-щетки. Чтобы расческу было удобно держать, у нее есть ручка. Чтобы расчесывать волосы - есть зубцы, их много.)

3.Учимся причесывать кукол

- Тифлопедагог- Посмотрите, какие длинные у куклы Даши воло­сы! (Проводит руками сверху вниз по волосам куклы). Чтобы их расчесать, я возьму расческу-щетку. (Сначала тифлопедагог сама расчесывает кукле волосы, затем передает расческу одному из детей. Помогает ребенку правильно взять и держать расческу, направляет его движения при расчесывании волос куклы).

- Какие красивые, шелковистые стали Дашины волосы (гладит их рукой, предлагает погладить детям)! Сейчас я заплету ей косички. Смотрите, как я это делаю. А теперь можно завязать бантик. Вот так. (Показывает). Какой красивой и опрятной стала кукла Даша! (Тифлопедагог берет вторую куклу-Машу).

- Кукла Маша загрустила. Она боится, что ее не возьмут в гости, ведь она не причесана! Ребята, давайте поможем Маше!

- У куклы Маши волосы короткие и причесать их можно обычной расческой. (Показывает).

(Тифлопедагог подзывает другого ребенка, помогает правильно причесать куклу).

- Тифлопедагог - Чтобы Маша стала еще наряднее, я приготовила красивые заколки. Вот они. Давайте украсим ими ее волосы (по­могает ребенку закрепить заколки). Теперь обе куклы аккуратно причесаны. Посмотрите ,Маша и Даша готовы идти в гости! Они благодарят вас за помощь и прощаются с вами!

- Давайте посмотрим, что еще нужно парикмахеру для работы. (Тифлопедагог берет в руки предметы, лежащие на туалетном столике, показывает и называет их, демонстрирует действия с ними).

- Теперь и других кукол вы будете причесывать в нашей парикма­херской! Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя, хорошо ли причесаны ваши волосы? Возьмите расчески и причешитесь. Рекомендации воспитателям:

-Дидактические игры: «Кто лучше причешет куклу?», «Выбери бантик для куклы под цвет платья», игровое упражнение «Кто су­меет причесаться самостоятельно?».

• Чтение произведений В. Маяковского «Кем быть?», С. Михалкова «А что у вас?».

Январь. Занятие №1.

Тема: «В магазин за продуктами»

Форма проведения: (подгрупповая:4-6 чел)

Предварительная работа:

•Рассматривание и осязательное обследование упаковок с про­дуктами.

•Дидактические игры; «Накормим куклу Аню обедом», «Магазин игрушек».

• Чтение сказки «Кот, петух и лиса».

Программное содержание:

•Дать детям представление о магазинах, об их роли в жизни людей, о том. что магазины бывают разные.

•Дать представление о том, что такое «продукты», показать и назвать некоторые из них (например, пакет молока, батон хлеба, упаковка сосисок).

•Учить детей узнавать некоторые продукты с помощью зрения

и осязания, правильно называть их.

Материал: игрушка-Петушок; маленькая игрушечная корзинка;

шкаф с двумя полками («Магазин»; натуральные продукты (пакет молока, батон хлеба, упаковка сосисок)

Ход занятия: